Муж бросил беременную и ушел к любовнице - вопрос №4554780

Здравствуйте. Мне 32 года. С мужем в браке пробыли 8 лет. На шестом месяце моей беременности у него завязался роман на работе, муж пытался скрывать, но не выдержал и нам пришлось расстаться когда ребенку не было и месяца. Разошлись некрасиво, из квартиры выгнал, через неделю поменял замки и не отдал некоторую детскую мебель (позже я узнала, что это была инициатива свекрови). Соцсети мужа и его девушки (бывшей любовницы) пестрят совместными фотографиями, дата начала их отношений выпадает второй триместр моей беременности, когда я еще ни о чем не подозревала даже. В общем старых обид полным полно и постоянно добавляются новые — я не понимаю как можно афишировать и хвастаться отношениями, начавшимися с обмана и подлости, тем более мы официально еще не разведены (ждем пока ребенку исполнится год). Недавно сказал мне, что планирует жениться на этой женщине.На данный момент муж изъявляет желание видеться с ребенком, но я не могу перебороть себя и спокойно отдавать ему сына на прогулки — я постоянно ругаюсь с ним, высказываю все обиды, не скрываю, что захожу на его страницу в соцсети.Категорически не хочу, чтобы мой ребёнок пребывал в компании с нынешней пассией мужа, хотя понимаю что это глупо и рано или поздно это случится. Тем более я не вижу искренней любви и заинтересованности в сыне — муж спокойно забывает о нем на два месяца либо не приходит в назначенный день за ребенком, не отвечает на звонки и сообщения, а я потом лично вижу его спокойно прогуливающегося со свое пассией. Подскажите, пожалуйста, как оставить все в прошлом, перестать обижаться и выйти из этой ситуации достойно. Я не представляю как мне общаться с этим мерзким человеком еще как минимум лет 10, при этом не травмируя психику ребенка.

Вопрос задан анонимно
29.11.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Между Вами были отношения, чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии. 

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

 

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Он так и останется отцом, да, Вам больно знать, что он берёт ребёнка и гуляет уже с другой, но это Ваша боль, но не ребёнка. С отцом можете действовать юридически — алименты, порядок общения, чтобы пыл график.
Свою боль важно пережить и отпустить.

29.11.21
Сочувствую Вам.
Сейчас Вы вряд ли сможете принять обдуманное решение, а его нужно принять Вам. Ваша же жизнь. Вы сейчас во вполне понятном состоянии и это еще может быть долго.
Потому, да, Вы правы, нужно принять факт, что с мужем уже все и нужно все завершать. Я имею ввиду внутри вас. Все обиды, все незакрытые отношения, все что обещано обоими сторонами, все что было и приязни и неприязни — все это вытаскивается из Вас и разрешается. И, обид не остается и все остается в прошлом. 
И, Вы сможете двигаться дальше по своей жизни, надеюсь что счастливо и уверенно.
И, все будет хорошо, в итоге.
Добра Вам
29.11.21

Здравствуйте!
«как оставить все в прошлом, перестать обижаться и выйти из этой ситуации достойно» — Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск смыслов и ответов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и реальных смыслов произошедшего, и в конце принятие с выводами на будущее. То есть вам стоит впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.

29.11.21
Здравствуйте.
    «Я не представляю как мне общаться с этим мерзким человеком еще как минимум лет 10, при этом не травмируя психику ребенка» — и что, все 8 лет «этот человек» был прямо таки «мерзким»? Раз жили, значит устраивал. А раз произошел разлад в семье, то это обоюдная ответственность, а не вина одного партнера. Принятие этого факта поможет отпустить обиду. А психика ребенка не будет травмирована, если Вы будете сохранять спокойствие.
29.11.21

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store