Свердловская область

Налог на выигрыш - вопрос №455588

«Согласно правилам все налоги, сборы и платежи, установленные законодательством РФ, связанные с получением призов Конкурса Участники Конкурса уплачивают самостоятельно согласно нормам действующего российского законодательства, при этом Организатор Конкурса выполняет функции налогового агента»-подскажите, пожалуйста! Кто в таком случае уплачивает налог???

Ответы

Уважаемая Оксана!

В случае если участники конкурса получают доходы в виде призов, организатор конкурса признается налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ (см. также письмо Минфина России от 30.09.10 № 03-04-05/9-574). Будучи налоговым агентом организатор обязан удержать налог, а в случае невозможности удержания (например при отсутствии денежных доходов) - в течение одного месяца сообщить в налоговый орган о доходах налогоплательщика.  В таком случае обязанность по уплате налога и подаче декларации лежит на налогоплательщике (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК).