Здравствуйте, хотела бы понять, подвергалась ли психологическому абьюзу в детстве, сама понять не могу. Мама с детства ограничивала мои любые контакты с другими людьми, можно было ходить только в - вопрос №4558511

школу и в магазин, не объясняя причину. Против моих друзей всячески меня настраивали. При мелких провинностях (не надела варешки зимой, сходила в гости не спросив разрешения) не говорили со мной неделями. Была атмосфера гиперопеки и у меня было ощущение, что я ничего не умею делать правильно и даже думаю неправильно. Я научилась вести себя как надо, но со временем обнаружила, что совсем не понимаю своих желаний, нахожусь в постоянной депрессии и чувствую из-за этого вину. Меня не били и не оскорбляли, но каждый день было ощущение сильного одиночества и изоляции от всего мира. Старшая сестра использовала и оскорбления. Она очень раздражительный человек и рядом с ней я боялась и пошевелиться, так как из-за всяких мелочей всегда было много критики и попыток меня переделать. Физического насилия не было. У меня было очень сильное чувство, что я вообще все делаю не так и вообще ничего не могу, но винила во всем свою излишнюю чувствительность и неблагодарность.В университете, когда я всё-таки уехала из дома, я заметила, что мои одногрупники более смелые и веселые, а я боюсь даже заговорить с кем-то. Вообщем веду себя как очень запуганный и замкнутый человек из фильмов про неблагополучные семьи. Но меня никогда не били и обзывали, мы не были бедными и никто в семье не пил. Мама делала для нас с сестрой все, что могла после развода и мне казалось, что я должна закрывать глаза на всякие мелочи, вроде гиперопеки. Сейчас я живу отдельно и пытаюсь понять, почему чувствую себя такой разбитой, ведь ничего особо страшного в моей жизни не случалось. Чувствую сильную тревогу все время, боюсь людей, не завожу друзей и предпочитаю работать удаленно, чтобы реже выходить из дома, хотя запрета от мамы уже давно нету. Можно ли считать поведение мамы и сестры абьюзивным, если не применялось физическое насилие? Спасибо
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Кроме физического насилия, есть и другие виды — например, эмоциональное или психологическое. И то, что описываете Вы — да, это насилие.
Вас научили быть удобной, и Вы, будучи ребёнком, адаптировали под поведение и эмоции мамы, чтобы не сталкиваться с отвержением и болью.
Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вас не били не оскорбляли, но есть такое понятие как психологическое давление, или жестокое обращение в форме психологического насилия. Но даже если родители гиперопекают и на первый взгляд может показаться что это идеальное воспитание, то здесь скрыто множество противоречивых моментов,  о которых Вы и сами уже рассказали, а именно — преподносилось, что Вы всё делаете неправильно, всё делалось за Вас, и тогда когда надо именно Вам, в восприятии формировалась такая установка: Взрослые (другие люди) лучше меня знают что мне нужно, чего я хочу и так далее. Таким образом Вы разучились обращаться к своим чувствам, и чувствовать свои желания, потребности. Потому как: А зачем? Ведь этому не придаётся значения, и будет сказан «лучший» для меня вариант решения...
 Ваше «боюсь людей, не завожу друзей», продиктованы страхом опять попасть  в зависимость от людей, точнее испытать ту боль и те ограничения которые были ранее… Ведь Ваши чувства и Ваше тело помнит как Вы боялись ещё будучи маленькой девочкой просто пошевелиться «Кабы чего не вышло». И теперь, выбирая встречаться с людьми возникает тот страшный зверь прошлого опыта, которой Вы пронесли сквозь годы и который и сейчас леденит Вас своим образом. Естественно всё это Вы приобрели в далеком прошлом и теперь это откладывает свои особенности во взаимоотношениях с миром.  Можно ли считать поведение мамы и сестры абьюзивным, если не применялось физическое насилие?  // Считать можно, только какой от этого прок. Это можно считать нарушением детско — родительских отношений, отношений в семье в целом, психологическим давлением, социальной депривацией, или как Вы говорите абьюзом. НО главное, независимо от того, что было сделано Вашими близкими так это тот факт, что на тот момент времени они исходили и делали ровно из тогот, что могли делать ровно из тех видений, которые имели на тот момент, и исходя из тех воспитательных мер, которые считали наилучшими неизбежно руководствуясь позитивными намерениями в том числе и для Вас. Но от того, что что то не учли или не знали как это выстрелит в будущем Вам легче от этого не стало. Но важно помнить, что и сейчас, получив такой, через чур оберегающий Вас опыт, а местами и просто травмирующий Вы имеете Выбор двигаться дальше и что то менять  своей жизни. Учиться чувствовать, дышать, дышать полной грудью, ошибаться и не винить себя за эти ошибки, то есть проживать именно свою жизнь, а не оглядываться назад тревожась, что опять, что то сделаю не так как надо. Кому то надо… Верю, у Вас всё получится, но важно запастись терпением. Самостоятельно познавая открывая себя или же обращаясь за помощью к специалисту.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте.
В родительской семьи Вы могли быть морального подавлены. По силе это не меньше чем, физическое воздействие. Возможно родители хотели Вас обезопасить и защитить, но мало объясняли причины ограничений, обучая безопасному поведению, а накладывали запреты. Ваше мнение, желания, поступки не поддерживались, положительно не подкреплялись. Отсюда и замкнутое поведение, чувство вины. Не умение создавать близкие и доверительные отношения, дружественные контакты.
Желательно переосмыслить прошлый опыт и освоить новое поведение, «более смелое и весёлое».
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте!
«Можно ли считать поведение мамы и сестры абьюзивным, если не применялось физическое насилие? » — Можно назвать это по-разному, но дело ведь не только в том как вы будите это называть. Важно проработать ваши разные переживания, чувства вины и стыда, разобраться с вашей склонность к зависимым отношениям и с ролью жертвы и т. д. То есть, это для вас большая глубокая тема для психотерапии и работы с психологом на индивидуальных консультациях.

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Добрый день,
 то что происходило в детстве, конечно, накладывает на вашу жизнь, фактор отношения к окружающему, но это не мешает строить отношения на основе имеющихся данных. Постарайтесь, выделить людей среди вашего окружения с которыми можно учиться строить взаимоотношения, беседовать о происходящим с вами в течении дня, попробуйте переписываться сначала в чатах, ведь многие находят друзей если есть общие интересы. Удачи Вам.
Здравствуйте. Вы хотите назначить виноватых  или изменить качество своей жизни?