Здравствуйте. Я сижу сейчас в декрете. 2 детей. Живем в квартире мужа. Он стал постоянно хамить мне. Орет сильно при детях. Если я говорю, что меня это не устраивает. Предлагает развод. Но идти мне - вопрос №4558677

некуда и не на что будет жить. Ребёнку всего год. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
03.12.21
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Похоже на то, что ваш муж не настроен искать способы  налаживания отношений и готов их разорвать. При этом сделав это таким образом, чтобы решение приняли вы. 
Я очень сочувствую вам. Вы подняли много важных тем: отношения с мужем и возможный развод, наличие или отсутствие собственных ресурсов для самостоятельной жизни, воспитание маленьких детей без мужа. 
Я бы поисследовала тему ваших отношений. Что произошло? Когда это началось? Как сказалось появление второго ребенка? Много вопросов, требующих ответов.
Вы спрашиваете, что вам делать в такой ситуации. Полагаю, что если бы я ответила на этот вопрос, это было бы неуважительно по отношению к вашим собственным способностям. Мой взгляд на данную ситуацию может быть ограниченным и не подходящим вам. Поэтому я бы предложила исходить из вашего видения ситуации, исследовать ваши мысли и чувства, чтобы понять, что мешает вам найти приемлемое для вас решение.

03.12.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Семейная жизнь непроста сама по себе, а второй ребенок становится испытанием для семьи. Для того, чтобы понять как быть в этой ситуации, сначала следует откровенно поговорить с мужем. Если до этого у вас были хорошие, ровные отношения, то что стало причиной его такого резкого изменения? Как он видит вашу совместную жизнь дальше? И чего хотите вы? После разговора сможете принять правильное решение. Мудрости и удачи вам!
03.12.21
Здравствуйте.
    Наверное, стоит понять, почему поведение мужа изменилось? У Вас есть какие-то предположения не этот счет? Возможно, ему не хватает внимания? Он вдруг решил, что Вам не очень то и нужен, потому что все свое время Вы уделяете детям, а он обделен им и является лишь «финансовым приложением» к Вашим и детским потребностям? 
    Проанализируйте, в каких ситуациях он начинает «орать»? В ответ на какие Ваши действия, разговоры? Когда поймете, что является триггером его поведения, сможете «отключить» его (исключить данное воздействие на мужа).
    «Если я говорю, что меня это не устраивает» — попробуйте использовать «я-сообщения».
    Необходим анализ модели отношений в паре (пока я озвучил догадки, не более), чтобы помочь Вам.
03.12.21
Здравствуйте. Тяжело сейчас и Вашему мужу и Вам. Вам, конечно, тяжелей, но это не важно в данном случае. 
С мужем ничего нельзя сделать — другого человек не изменишь. Он таков каков есть.
И, Вам решать, жить с ним дальше или нет.
Но… нужно бы понять отчего он такой стал, если не был раньше. Всему есть причина. 
Может из-за того, что он потерял от Вас толику внимания которую Вы ему уделяли? 
Ведь мужчина с женщиной обычно, по каким-то своим причинам. 
Значит Вам, как вариант 1 — поговорить с юристом, чтобы знать на что Вы можете рассчитывать в случае развода, как это ни грустно. Но к такому лучше быть подготовленным заранее. 
Вариант 2 — адаптироваться, найти причину, почему Ваш муж буянит, и пробовать это нивелировать. Для этого придется выделить время и поговорить, для начала с ним. Если раньше этого буйства не было — значит что-то произошло.

Удачи с поиском.
03.12.21
Здравствуйте!
«что делать в такой ситуации?» — Вероятно, искать варианты куда вы можете уйти и как вы может начать свою отдельную жизнь. Вероятно вы сами понимаете, что мужчину вы не измените, он такой как есть. Ведь есть разные родственники, знакомые, государственные службы помощи и частные фонды помогающие женщинам в таких ситуациях. Другой вопрос, что у вас самой есть сомнения, страхи и противоречия, но это отдельная тема для консультаций с психологом.
03.12.21
Здравствуйте!
На самом деле ничего случайно не бывает, если муж орет, то есть какие-то причины. Возможно, что вы эти причины не принимаете во внимание.
Во-вторых вы пишите, что живёте в квартире мужа. Почему вы делите на его и на ваше? Это кто придумал деление? Может вы сами придумали делить все? Или все таки делит муж?
Бюджет у вас общий или тоже каждый покупает все для себя?
Обдумайте это. 
Бывает, что женщина начитавшись «продвинутых» статей предлагает все делить и жить независимо, а потом первые начинают страдать, т.к. в семейной жизни лучше иметь общее хозяйство и общий бюджет, делиться новостями, жить не только для себя, но и для него.
Секс тоже не только существует для вас, а он вами пользуется. У вас семья — и ваш секс — это общее дело для каждого м нельзя говорить, что «секс нужен только тебе»  — это эгоизм и разрушение семьи.
Могу дать ещё совет. Попробуйте всегда встречать мужа у двери с улыбкой, сами готовьте ему еду, подавайте ложку, сами мойте посуду.
03.12.21
Эксперт месяца

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

03.12.21

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store