Незнаю, как правильно сформулировать вопрос, но он звучит примерно так: Если ты нравишься не всем - это нормально. А нормально ли, что не все относятся к тебе уважительно? Можно ли добиться - вопрос №4562294

уважительного отношения ко мне абсолютно всех в коллективе, или это как с симпатией и антипатией — всем нравится невозможно? Нормально ли, что в коллективе есть несколько людей, которые относятся ко мне неуважительно, как нормально то, что ты не можешь нравится всем? Нужно ли добиваться уважительного отношения всех без исключения в коллективе, и ставить таких людей на место?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, невозможно заставить всех уважать себя, ведь это зависит не от Вас, а от внутренних установок того человека. А вот проводить границы с такими людьми и научиться защищать себя можно научиться.
Добрый вечер,
возможно, для внутреннего спокойствия Вам нужна уверенность и ценность Вашей персоны, но ведь нельзя зависеть от того мнения, будут ли Вас уважать при определенном поведении или решении, подумайте над этим, ведь вы становитесь зависимы от этого качества. Мудрости Вам.
Здравствуйте. Уважение приходит со временем и в первую очередь вопрос к Вам — относитесь ли вы уважительно к ним? Считается ли постановка людей «на место» атрибутом уважения?
Заставить нельзя никого, кроме как из под палки)
Здесь как у животных — то есть поведение в коллективе на работе имеется ввиду? Тогда если Вы там новый человек, вполне естественно, что нужно показать где тут главный.
Если Вы, конечно, главный.
И в любом случае свои границы следует блюсти.
Уважительное обращение — обычно, простая вежливость, но вежливые люди не все.
Сможете поставить свои границы? Или нужно научиться?

Здравствуйте. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!