Ростовская область

Объект налогообложения - вопрос №456480

По решению суда в мою пользу была взаскана сумма по договору займа плюс проценты по нему более пятисот тысяч рублей На сегодня исполнительный лист находится на исполнении в ССП и взыскано всего несколько тысяч рубле у должника нет имущества и он платит минимум Вопрос? Является ли сумма долга по процентам моим доходом если она (сумма процентов ) мне не возвращенаи возникает ли у меня обязанность к уплате налогов на эту сумму? Благодарю

Ответы

Уважаемый Евгений!

Обязанность по уплате налога с дохода в виде процентов по займу возникает в день фактического получения Вами указанного дохода. Если сумма процентов должником не возвращена, такая обязанность не возникает, несмотря на наличие судебного решения. Основание — пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.