вопрос - Башкортостан - вопрос №456919

на отца напал медведь он в качестве самообороны стрелял в него, теперь ему предъявляют обвинение «п.»а" ч.1 ст.258 ук рф разве это правильно

Дополнение автора от 06.11.12 20:58:04

это было в лесу они шли с работы а именно он егерь заповедника.он услышал лай собаки и пошел проверить это их работа в принципе, когда он зашел в лес из пихтового леса на него выбежал медведь отец стрельнул сначала в воздух что бы отпугнуть его но он набросился на него отец у спел еще раз выстрелить в него после чего медведь сбил его с ног и начал рвать остальные егеря прибежали на шум и спугнали медведя выстрелами  медведь убежал в лес отца спасатели увезли и передали скорой помощи теперь он  в больнице, медведь умер и его увезли до приезда следователей и теперь в этом его и обвиняют

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток Тимур. По смыслу ст 38 УК РФ, т.е  необходимая оборона, не совсем правильно и уместно, т.к. речь идет о посягательстве ЛИЦА, т.е человека. В данном случае правильнее будет ссылаться на ч1 ст 39 УК РФ-- КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, если все так как вы описываете, то я не вижу превышения крайней необходимости, настаивайте на своем и ссылайтесь на ч 1 ст 39. Опять таки, сколько раз стреляли и сколько патронов попало в медведя, так же важно кто попал и кто смертельно ранил зверя. Так же возьмите мед заключение и через адвоката заявите ходатайства о: 1. сделайте суд мед экспертизу, поставьте перед экспертом вопросы-- какие ранения причинены вашему отцу, насколько они опасны для жизни и здоровья, степень утраты трудоспособности, 2. о проведении следственного эксперимента. Если нет адвоката то письменно обратитесь к следователю, в случае отказа обратитесь к нач следственного отдела вплоть до прокуратуры, все письменно. Удачи вам!)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы бы вначале описали обстоятельства нападения, где это произошло? После этого можно давать оценку произошедшему. Если это произошло в лесу, когда отец охотился, то думаю, что правильно.

Очень интересно, за что ответ оценен на -1? Видимо за то, что я все-таки заставил описать события, чтобы дать грамотный ответ. Помогай после этого людям, да еще и бесплатно.