Воронежская область

партнерство с ИП - вопрос №457184

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста: Мой брат Индивидуальный Предприниматель, а я просто частное лицо, мы вместе хотим на равных долях организовать новый офис где будем развивать новое направление бизнеса, возможно ли нам узаконить отношения без перерегистрации, таким образом что бы обезопасить свои вложения и возможность передачи своей доли бизнеса своим детям ??? Спасибо !!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы иметь возможность передать  долю своим детям Вам необходимо зарегистрировать ООО (это самое простое). То что Ваш брат зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя нисколько ему не мешает быть ещё и участником Общества. Только в Уставе укажите возможность передачи доли третьим лицам и наследникам, потому что такие вопросы регулируются именно Уставом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Что в Вашем понимании перерегистрация? Создание юридического лица или регистрация вас в качестве индивидуального предпринимателя? Можете ответить письмом или в чате.

Сейчас у вас по сути нет официального бизнеса, который можно перераспределить (наследственная масса), т.к. детям может достаться только имущество (счета, имущество), имущественные права (авторские, например), долги (кредиты). В вашем случае не забывайте о ваших супругах, которые имеют право на 50% от ваших доходов.

Вам надо как-то организовать бизнес таким образом, если у брата ИП, а вы не хотите получать данный статус, чтобы между вами и братом были оформлены соответствующие договорные отношения, результатом которых будет распределение соответствующее прибыли, убытков.

Из вашего вопроса многое не ясно. Лучше вам получать частную консультацию.