Здравствуйте, уважаемые эксперты! Пожалуй, следует начать с описания ситуации. Мне 35 лет, мужу 45, мы в хорошем, крепком браке. У нас свой дом - вопрос №4573975

(ипотечный, конечно, но тем не менее). У обоих стабильная работа и зарплата. Трое детей (4.5 года, 3 года и 5 месяцев). В декрет я не уходила, так как моя мама уволилась с работы (и по состоянию здоровья, и надоело, и вроде как помочь с ребёнком, хотя мы ее об этом не просили). У мамы есть отдельная квартира, но живет она преимущественно с нами, иногда на выходных уезжает в свою квартиру, «отдохнуть от нас». Без работы она посидела месяц, потом приняла предложение пойти работать на 2 дня в неделю. То есть реалистично, она помогает с младшим ребёнком 3 дня и зачастую мы с мужем по очереди занимаемся с ребёнком в течение дня сами. Мы отдали маме вторую машину чтобы она могла ездить на работу, выделили комнату, обставили, в общем — создали условия для жилья. В принципе, любое пожелание мамы выполняется сразу же. От покупки сигарет(два блока которых в стране, где живем мы, стоят как два месяца занятий плаванием для ребёнка) до смены летних шин на зимние.Мама давно разведена, раньше я помогала ей во всем, связанным с разводом, поиском адвокатов, жилья, продажи имущества их предыдущего жилья, деньгами, возила в отпуски итд, хотя сама заканчивала 3ий курс. Соотвественно, когда она уволилась для меня было разумным забрать ее с собой. Но… мы хотим ещё детей. Честно говоря, изначально мы даже не думали, что нам понравится быть родителями и мы захотим много детей, но выяснилось, что мы оба очень вовлечённые родители, нам нравится ими заниматься, возить в кружки, да просто их растить. Да только вот моя мама… не совсем за. У меня постоянно ощущение, что мне будто бы нужно разрешение на то, чтобы завести ребёнка. Последняя капля, которая побудила меня написать сюда — заявление «вот родишь четвёртого — и я умру. Да, я так чувствую». Я искренне не понимаю, почему мне, человеку с двумя образованиями, которая работает в фин организации, живет семейной жизнью, постоянно дополучает какие-то образовательные дипломы/корочки, дышит детьми и находит время на хобби — максимальное одобрение это «ну да, здорово.» и «четвёртого? Будет тяжело». Когда я забеременела первым ребёнком, она вместо того, чтобы обрадоваться, сказала «сначала выноси». Я не понимаю, почему другим людям, которые творят невесть что (не получают образования, принимают запрещённые препараты, грубят и посылают родителей) родители готовы ноги целовать и радоваться за них, а я могу из кожи вон вылезти и мне ещё за это и прилетит? Почему? Неужели надо быть отходом жизнедеятельности, чтобы тебя любили? Вот задала этот вопрос маме. В ответ получила «а что ты на меня смотришь? Тебе почти 40!». Говорю «мам, так у меня больше никого нет. Отец с нами не общается уже 10 лет как, а братьев сестёр нет. Есть только ты и муж. Мне очень хочется твоего одобрения и принятия. Больше близких нет». Она разозлилась и спросила «а у меня кто есть?» и ушла в свою спальню. В общем, я кругом виновата. Что делать не знаю. Обычно, так и бывает. Что бы ни было — я иду мириться, так как не выдерживаю быть в конфликте. Вот и сейчас, мама спит, а я вопрос строчу. Возможности отселить маму нет, не могу платить за ее квартиру, а работать полноценно чтобы оплачивать ее сама она не может. Я, конечно, понимаю, что я взрослый человек и могу контролировать свои эмоции и только их, и никак не другого человека. Да вот беда — мама может бойкотировать меня неделями, а на меня это очень давит морально, я очень зависима от ее настроя ко мне. Мне тяжело жить на одной территории с человеком, который просто отделяется и всех игнорирует, обижаясь. При этом, в хорошем настроении. — мама просто чудо. Помогает, даёт советы, с ней приятно общаться, она очень мудрая и рассудительная женщина. Наверное, все очень сумбурно, но очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации. Может, есть какие-то техники, которые могут мне помочь? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Евгения. Вы сами себе ответили:
я очень зависима от ее настроя ко мне
Вы — зависимы, нет до конца сепарации от мамы. Она Вами манипулирует. Что понятно, ведь своей жизни у Вашей мамы не осталось, теперь ей нужна Ваша. Вашего ребенка. Вашего мужа. И т.д.

Но, по сути она — есть Ваша мать. И Вас воспитала.

Дурная новость — с ней Вы ничего не сможете сделать. Людей не перевеоспитаешь, человеки меняются только если хотят сами и это сложно.

Но, Вы можете изменитьСЯ сами.
Т.е. если грубо — или Вашу маму куда убрать с глаз долой, материально, думаю вопрос все таки можно решить как.
Или, адаптироваться Вам к ней, начать консультироваться с психологом, который Вам поможет отстроиться от этих манипуляций Вашей мамы, Вы сможете этим управлять. Где нужно поставить границы, когда есть ресурсы — поделиться с мамой энергией — ей это нужно.

И, конечно Вы правы — Вам решать как жить, это Ваша жизнь, если Вы считаете что потянете столько-то детей, то наздоровье. И чувствовать здесь вину перед мамой — конечно глупо. Но она, эта вина, видимо есть.

В общем — захотите, Вы справитесь. Только разберитесь, чего именно Вы хотите. А, методы — методами поможем мы.
Удачи Вам

Здравствуйте, Евгения.
    Вы спрашиваете нас, почему Вам нужно мамино одобрение? Действительно, почему? Или лучше: для чего?
    Вы всю жизнь пытаетесь «завоевать ее любовь». «Раньше я помогала ей во всем, связанным с разводом, поиском адвокатов, жилья, продажи имущества их предыдущего жилья, деньгами, возила в отпуски итд, хотя сама заканчивала 3ий курс». И здесь верно подмечено («хотя сама заканчивала третий курс») — Вы, как бы странно это не прозвучало, делаете это в ущерб себе. Жертвуете чем-то ради мамы, чтобы в ответ получить любовь. А ее и нет! Вы, буквально, кричите: мама, но почему?! И что в ответ? Чувство вины за то, что задаете маме «неудобные» вопросы?
    А объяснение тут простое: пытаясь стать «хорошей дочерью», Вы, незаметно для себя, стали «Родителем» для своей мамы. А она превратилась в «ребенка». А какие ответы Вы хотите получить от «ребенка»? Ребенок — существо безответственное, склонное к манипуляциям. Зачастую эгоистичное, неспособное понять чувств и переживаний других. Склонное к «убеганию» от решения проблем (и далее полный набор незрелого поведения).
    «Возможности отселить маму нет, не могу платить за ее квартиру, а работать полноценно чтобы оплачивать ее сама она не может» — да, если относится к маме как к «ребенку» (оставаясь в «Родительской» позиции), так оно и есть. Но она — взрослый человек, а Вы ее дочь. Не наоборот.
   Понимаете, проблема не решается выселением мамы или конфронтацией. Сепарация предполагает Вашу зрелость, в первую очередь! Что это означает на практике? Вы принимаете личную ответственность за все, что с Вами происходит. Позволяете себе быть собой, принимая безусловно. Так же, безусловно, принимаете других людей, позволяя им оставаться собой, выстраивая отношения с ними (внимание!!!) по принципу «Взрослый — Взрослый». Не нужно требовать у мамы своего безусловного принятия! Вам нужно научиться принимать себя безусловно! Зрелые отношения с мамой предполагают, что Вы не продолжаете «заслуживать» ее любовь, а Вы уже самодостаточны! И вот этот момент — необходимо уже решать со специалистом (сепарация, самодостаточность, ответственность, зрелость).
    Почему это необходимо? Да по той простой причине, что Вы с мамой созависимы. Вы и мама регулярно применяете на себя три роли: «жертва, агрессор, спаситель» (это треугольник Карпмана!), вовлекая в эту «кутерьму» мужа, детей! Это невротические отношения. И эту модель Вы демонстрируете своим детям! И они ее впитывают и будут реализовывать уже в своей жизни! Напомню еще раз: речь не о том, чтобы выгнать маму (этим проблема созависимости не решается!!!), речь о сепарации, о выстраивании партнерских отношений (Взрослый — Взрослый) и личных, и семейных границ!
    «Может, есть какие-то техники, которые могут мне помочь?» — да. Транзактный анализ. Можно и гештальт подход попробовать. Только вот для их реализации нужен специалист. Ведь работа будет идти с бессознательными механизмами, а они Вам недоступны, априори.
Здравствуйте, Евгения!
Вы знаете, что Вы хотите, но Вы боитесь, что мама не поймет Вас, что ей не понравится Ваше решение.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам нужно сепарироваться от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Разве сейчас Вы счастливы рядом с мамой? Она не дает строить Вам свою жизнь, принимать решения. Вы не сможете доказать маме свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Вы можете помочь маме найти работу и мама будет жить отдельно, но и с детьми Вам придется сидеть самостоятельно (Вам и мужу). Либо научиться не ждать одобрения и похвалы от мамы, не быть зависимой от ее мнения, у Вас есть свое мнение, свой взгляд, Вы взрослый человек и сами принимаете решение. Мама может и отказаться помогать с Вашими детьми — имеет право. А вот планировать детей или нет — это Ваше дело и мужа.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Вы никогда не станете «правильной», если она всегда так относилась. Ей всегда будет недостаточно внимания, похвалы в свой адрес, она всегда будет нуждаться, чтобы она руководила всей ситуацией. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить ее за все, сказав ей, что Вы понимаете ее переживания, что Вы любите ее, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь, у Вас семья (муж, дети).
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Здравствуйте, Евгения.
Ситуация в том, что Вы «зависимы» от одобрения мамы, от её настроения. Стоит отделиться, обрести независимость от неё и её мнения, хотя бы морально. Стать зрелой личностью.
Укрепить свой внутренний баланс, чтобы опираться прежде на себя. Не стараться заслуживать её любовь, она дана Вам априори. И мама вряд ли изменится, скорее наоборот, с возрастом она может стать капризнее.
Посмотрите на её действия с позиции взрослого человека, а не того ребенка, которым были в детстве. Создавайте свои правила и границы.
А с четвёртым ребёнком, возможно, стоит обойтись без её помощи. Поскольку с возрастом сил меньше и скорость реакции не та, чтобы полноценно заботиться о безопасности ребенка.

Здравствуйте Евгения. Смените вопрос с «почему люди (мама) не соответствует моим ожиданиям?», на «почему мое настроение и решения зависят от ожиданий других людей (мамы). В первом варианте проблема не решаема. Во втором вполне.