Недавно опять поднял руку на свою девушку (вместе более 5 лет).... Она стала злоупотреблять алкоголем где-то с полгода назад... - вопрос №4575037

Доброго времени суток. Недавно опять поднял руку на свою девушку (вместе более 5 лет)… Она стала злоупотреблять алкоголем с полгода назад (позже появились и запои). Пробовал говорить, предлагал пойти к психологу, к психиатру, предупреждал, что так она отношения разрушит, и прочее.

Она обещала завязать, но это были только слова. Я терпел ее алкоголизм и его последствия. Мне было тяжело.

Первый раз поднял на нее руку в одном из ее запойных эпизодов — я сильно разозлился, стал её оскорблять, а она в ответ стала пинаться, прицельно ударила по коленке (средне повредила, как потом оказалось), я ей прописал несколько затрещин, получилось успокоить.

Второй раз поднял на нее руку совсем недавно — тоже тогда, когда она была хорошо пьяна. В этот раз стал орать и оскорблять, она заплакала, а потом стала драться — бить кулаками по лицу, потом стала кидать в меня вещи, ломая их, ничего не помогало остановить ее. Я сорвался, прописал также несколько затрещин (сильно, переборщил) и довольно сильно побил ноги (до нескольких синяков) — был расчет не травмировать ее, но причинить боль, и чтобы вследствие этого ей стало неудобно продолжать дебош.

Как мне более не поднимать на нее руки? (Если она останется со мной — угрожает уйти из-за того, что я побил ее).

Ответы

Здравствуйте.
Отношения развиваются по разрушительному, деструктивному сценарию.
Девушка злоупотребляет алкоголем, в изменённом состоянии ведёт себя агрессивно, проявляются Ваши негативные качества, всё это имеет пагубные последствия для здоровья.
Если она не хочет обращаться к специалисту самостоятельно, то Вы вряд ли сможете ей помочь. А физическим воздействием навредить друг другу, усугубить ситуацию. Лучше остановиться, взять тайм-аут, подумать.
Как вариант, принять решение о целесообразности продолжения отношений. Выход из сменной роли спасателя, жертвы, тирана.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте, её алкоголизм не разрешение для Вас поднимать руку — Вы сами терпите её алкоголизм, сами чувствуете своё бессилие и когда она выпивает, Вы испытываете злость — на неё — за то, что она всё разрушает, на себя — за то, что продолжаете терпеть! Эти отношения оголяют то, что есть внутри каждого из Вас — слабости, пороки, то, на что способен каждый из Вас.
Теперь Вам нужно для себя решить — Вы готовы дальше оставаться в отношениях? пока Вы не примите решение, Вы так и будете злиться на себя, выражать свою злость, ударяя её, потом виня себя и видя себя тем, кто способен поднять руку на женщину! Эти отношения Вас обоих разрушают…
Как не поднимать рук? Уходите от нее. Не будете руки поднимать. Могу Вас понять.
Но, люди не меняются.
Если Вы уйдете и до Вас она не пила, возможно она перестанет. Не факт.
Это зависимые отношения скорее всего, так что — Вам к психологу. Да и ей тоже, но здесь ничего нельзя сделать.
Вам к психологу — потому как, обычно эти отношения могут повториться по этому сценарию.
Но Вам решать.
Но и Вы в какой-то мере в ответе за нее.
Здравствуйте.
    «Как мне более не поднимать на нее руки?» — т.е. Вы готовы терпеть ее алкоголизм? Готовы жить с нею и не «распускать руки», принимая безусловно ее порок?
     Скажите, как складывалась ваша совместная жизнь до того, как она начала пить? Вы и тогда позволяли себе физическое насилие или оно появилось только в период ее пьянства? А как насчет эмоционального насилия?
    По факту, Вы описываете очень серьезную проблему — созависимость (это не любовь). Подругу свою Вы не спасете от алкоголизма (это ее ответственность, ей ее и решать. Если она этого не желает, тут уж ничего не поделаешь!), поэтому стоит задуматься, готовы ли Вы еще и свою жизнь угробить, живя с зависимым человеком? В любом случае, Вы обратились к нам. И только Вам мы можем предложить помощь — терапию для созависимых партнеров.
Спасибо за ответы, дамы и господа!
её алкоголизм не разрешение для Вас поднимать руку — Вы сами терпите её алкоголизм, сами чувствуете своё бессилие и когда она выпивает, Вы испытываете злость — на неё — за то, что она всё разрушает, на себя — за то, что продолжаете терпеть!
Да, это понимаю. В том и проблема, что по-хорошему, если мне так невыносим этот алкоголизм, и она ничего не хочет с этим делать, и даже обсуждать это, то мне дорога бросить ее, чем быть терпилой и одновременно негодяем, распускающим руки на свою женщину (когда нервы сдают).
Вам нужно для себя решить — Вы готовы дальше оставаться в отношениях?
Хотел бы, она мне очень дорога, но я в тупике, потому что после увиденного я уверен, что она не перестанет пить. По крайней мере, пока сама не захочет.
Если Вы уйдете и до Вас она не пила, возможно она перестанет.
Она подпивала и без меня, и со мной, была раз в запое из-за серьезной причины. Но и близко не было такого, как в последние месяцы.
т.е. Вы готовы терпеть ее алкоголизм?
Да, пока я не сдался (этот момент еше не наступил). Потому что это не шаболда, которую знаю несколько месяцев, и которую проще «выкинуть» и забыть. Годы у нас было все нормально, поэтому я не готов принять то, что она стала алкоголичкой. Хотя умом понимаю, что это свершившийся факт, и я бессилен, пока она сама не решит завязать.
Вы и тогда позволяли себе физическое насилие или оно появилось только в период ее пьянства?
Никогда себе такого не позволял, и не думал, что способен на это. Только в период пьянства вот эти два эпизода.
А как насчет эмоционального насилия?
Такого нет, но со мной, наверное, ей иногда тяжело, потому что я мрачный тип. Может, это и есть одна из причин, почему она в итоге к этому пришла, имея соответствующую предрасположенность.
Женщина начала пить в отношениях с вами, верно? Как не поднимать руки? А как вы их поднимаете? Вот не поднимать точно так же, только наоборот.
Как не поднимать руки? А как вы их поднимаете?
Хорошее время и место для стёба, поздравляю. Вам это вернется. Аминь.
Здравствуйте, а может вам выбрать семейного психолога и сходить к нему? Если хотите спасти отношения. А вам нужно сохранение таких отношений? Это много много обид,  с обоих сторон и только сильный человек способен простить все это и продолжить нормальные отношения. А как вы думаете она способна бросить пить и простить Вас за побои? Или вы способны простить ее за то, что она не сдержала слово и позволила вам показать слабость, ударив ее
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его