имущественный вычет - Челябинская область - вопрос №457627

Я работаю у двух разных работодателей (по основному месту и по совместительству), могу ли я получать имущественный налоговый вычет по налогу на доходы на работе по совместительству или только по основному месту?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

В силу п 3. ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при
покупке или строительстве жилья и земельных участков может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на имущественный налоговый вычет налоговым органом по специально утвержденной форме. При этом в данной же статье также предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента (работодателя) по своему выбору. Налоговый агент (работодатель) в свою очередь обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика (работника) подтверждения права на имущественный налоговый
вычет, выданного налоговым органом, не зависимо от того, является эта работа основной или работой по совместительству.

Таким образом, Вы можете получать имущественный вычет по НДФЛ на работе по совместительству, предъявив соответствующее уведомление налогового органа.

Всего Вам доброго!
Буду благодарна за оценку ответа и выбор лучшего ответа.