Я вышла второй раз замуж неофициально, есть сын 7 лет. Моя ошибка в том, что я плохо знала мужа до сожительства, мы были на расстоянии, он ужасный ревнивец, я сижу дома, работаю на дому, никуда не вых - вопрос №4579854

Ответы

Здравствуйте, Евгения Юрьевна.
Вы можете дописать свой запрос.
Если у Вас работа на дому, то уместно планировать своё время для выхода на прогулку, возможно посещение мест для укрепления здоровья и тела (спортивные и беговые, бассейн, йога, танцы), общение в кругу подруг.
Как сожитель выражает свою ревность, что запрещает и как Вы отвечаете на его поведение? Есть ли нарушение личных границ и достаточно ли они обозначены?
Установите семейные правила, старайтесь спокойно договориться по возникающим разногласиям, что он может Вам предложить?
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

Да, Вы правы, Евгения Юрьевна, поспешили. Чем мы можем Вам помочь?

Здравствуйте, Евгения! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений.
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
Как сказывается его ревность на Ваших отношениях? Всегда ли мужчина был таким? Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?

Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет…
Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Евгения Юрьевна!
Жить с ревнивцем тяжело и порою опасно.
Ревнивца переделать невозможно и проявления ревности будут только усиливаться с годами.
Что мешает развестись и выйти из позиции жертвы?
Здравствуйте.
    «Моя ошибка в том, что я плохо знала мужа до сожительства» — но теперь Вы поняли свою ошибку, верно? Вы хотите расстаться? Или у Вас иной запрос к психологам?
Добрый день, Евгения!
Вы не дописали свой вопрос. Какой у Вас вопрос?
Так Вы и не выходили замуж вовсе. Вы просто живете с мужчиной. Он Вам не муж. Интересно, почему мужчина не сделал Вам предложение официально?
Ваш мужчина ревнует Вас, Вы сидите дома, дома работаете. Вы хотите поменять свою жизнь или что?
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужчины. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом. У мужчины могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания (если они есть)? Мужчина не перестанет ревновать Вас, он будет стараться ограничить круг Вашего общения.
Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с мужчиной о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. А Вам это нужно, Вам нужны отношения такие, какие они есть сейчас?
Или Вы готовы уйти от мужчины?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.