Хабаровский край

Сроки гашения судебного иска - вопрос №458201

Муж освободился из ИК с иском, пристава утверждают, что иск нужно погасить в 2-х месячный срок. Так ли это?

Ответы

Уважаемая Елена! Действительно в соответствии с ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» сроки совершения исполнительских действий и мер принудительного исполнения составляют 2 месяца. С уважением Леканцева Анастасия.

По хорошему вообще в течении пяти дней с момента уведомления, а два месяца — срок данный законом приставу (а не должнику) на исполнение. Должник же кроме срока добровольного исполнения (5 дней) другими сроками не ограничен.