наследство - Липецкая область - вопрос №458221

мой родители 50 лет назад построили дом, когда отец умер его долю разделили на троих моя мать моя сестра и я, 30 лет назад сестра уехала в другой город я с семьей остался в этом доме, а 10 лет назад подстроили пристройку и она как и весь дом оформлена на мать.У меня вопрос, когда не станет матери мне с семьейпридется делить дом с сестрой?

Ответы

Александр здравствуйте. У Вас немного запутанно написано. Первоначально Вы написали, что после смерти отца в доме стало три собственника. Затем пишите, что собственник дома только мать.

Если собственник дома мать, то после ее (не дай бог) смерти наследниками первой очереди по закону станете Вы и Ваша сестра в равных долях, только при условии если мать не распорядится завещанием по другому.

Если все таки у каждого имеется своя доля, все равно, пока не произошел раздел долей (а в жилом доме это возможно), пристройка входит в общую совместную собственность. И чтобы доказать тому сособственнику, который построил ее, то что она принадлежит только ему, придется затратить не малые силы.

07.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store