наследство - Липецкая область - вопрос №458221

мой родители 50 лет назад построили дом, когда отец умер его долю разделили на троих моя мать моя сестра и я, 30 лет назад сестра уехала в другой город я с семьей остался в этом доме, а 10 лет назад подстроили пристройку и она как и весь дом оформлена на мать.У меня вопрос, когда не станет матери мне с семьейпридется делить дом с сестрой?

Ответы

Александр здравствуйте. У Вас немного запутанно написано. Первоначально Вы написали, что после смерти отца в доме стало три собственника. Затем пишите, что собственник дома только мать.

Если собственник дома мать, то после ее (не дай бог) смерти наследниками первой очереди по закону станете Вы и Ваша сестра в равных долях, только при условии если мать не распорядится завещанием по другому.

Если все таки у каждого имеется своя доля, все равно, пока не произошел раздел долей (а в жилом доме это возможно), пристройка входит в общую совместную собственность. И чтобы доказать тому сособственнику, который построил ее, то что она принадлежит только ему, придется затратить не малые силы.