Как избавиться от чувства вины после расставания? После расставания прошло 2 месяца а я все виню себя. Я девушка 24 лет, парню было 23. Это мой первый мужчина,может поэтому не умела правильно себя - вопрос №4585781

вести. Отдала себя полностью и без остатка. Физически, морально и материально. Каждые выходные сама к нему приезжала, возила продукты. Часто покупала ему одежду и другие вещи. В развлекательных местах не редко платила за обоих, потому что училась и работала а он только учился. Очень любила и продалжаю любить. Всегда пыталась помочь во всём. Помагала с документами (у меня юридическое образование), старалась во всём поддерживать. Но мне не хватало отдачи. Я сама просила, чтобы за мной ухаживали (в начале наших отношений ухаживаний не было), дарили цветы и не больше подарки. Понимаю, что это глупо. Но мне хотелось чтобы было как у всех. Парень выполнял мои просьбы, начал ухаживать, но начал часто врать. Иногда признавал, что врал, иногда нет. Говорил, что не может устроиться на работу, но потом оказалось, что не ходил на собеседования даже. Потом на него завели уголовное дело. Он рассказал мне сказку, что хотел заработать ради нас, но уже после расставания оказалось, что этим занимался ещё до меня.Мне казалось, что у нас всё серьёзно, парень уже пол года обещал что сделает предложение, что кольцо уже купил, но сейчас нужно подождать не много пока больше денег появится. Последний месяц перед расставанием был очень натянутым. Он то паузы брал, то возвращался. Я очень боялась его потерять, поэтому терпела, часто плакала. В итоге, он меня бросил на следующий день после моего дня рождения. На мой день рождения мы не много поссорились из-за того, что он не приехал меня поздравить. Мне было очень обидно, потому что в свой день рождения он прям в мой обеденный перерыв приехал за подароком. Сейчас себя виню, что часто его пилила, просила за мной ухаживать. Требовала чтобы он устроился на работу и истерила. Не могу себе это просить. Уже миллион раз извинилась перед нем в смс. Но он меня игнорирует. Не на смс, не на звонки не отвечает. А я чувствую себя самым плохим человеком. Страшной, ворчлиаой, никчёмной и не нужной. Я так хотела развития наших отношений. Даже была готова оплачивать съём квартиры. От него хотелось только хотя бы каких-то вложений. Как справиться с виновносью, что сама развалила отношения и как их отпустить? Мне кажется, что человека лучше (он был умный, начитанный, заботливый), я не найду никогда.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения. Вы хотели отношений, чувствовать себя любимой и желанной, но закрывали глаза на то, что именно Вы вкладывались в отношения и только Вам они были нужны, но не ему!
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Аноним.
    Наверное, начнем с ошибок? Ваше поведение в паре говорит о том, что Вы пытались «купить» (или заслужить) его любовь: «Отдала себя полностью и без остатка. Физически, морально и материально. Каждые выходные сама к нему приезжала, возила продукты. Часто покупала ему одежду и другие вещи. В развлекательных местах не редко платила за обоих, потому что училась и работала а он только учился» — это говорит о проблемах с самооценкой, неуверенности в себе. Неуверенный в себе человек ищет опору вне себя, в партнере. Не получая ее, расстраивается, проявляет агрессию, что ведет конфликтам в паре. Кроме того, развивается зависимость.
    Далее: в отношениях с мужчиной Вы занимали, скорее, «Родительскую» позицию: «Всегда пыталась помочь во всём. Помогала с документами (у меня юридическое образование), старалась во всём поддерживать» — а партнеру, соответственно, досталась позиция «ребенка». Невозможно ожидать от «ребенка» зрелости, ответственности, инициативы, мужских поступков. Это же «ребенок»! Он сам требует опеки, заботы. Отсюда и обманы, и отговорки, в прочий «комплект» незрелого поведения. Чтобы отношения развивались гармонично, необходимо выстраивать их по принципу «Взрослый — Взрослый».
    «Сейчас себя виню, что часто его пилила, просила за мной ухаживать. Требовала чтобы он устроился на работу и истерила. Не могу себе это просить» — помните, выше, я упоминал о самооценке? Так вот, работа с самооценкой предполагает безусловное принятие себя (без условий, такой, какая есть!). Учитесь этому и тогда, Вам не нужно будет себя пилить и винить. Ведь безусловное принятие предполагает и то, что Вы можете совершать ошибки, обретая опыт, при этом продолжая себя любить.
   «Мне кажется, что человека лучше (он был умный, начитанный, заботливый), я не найду никогда» — это в Вас говорит страх остаться в одиночестве. Он родом из детства, из детско-родительских отношений. Работа с причиной помогает избавиться от тревоги.
    Вам необходимо осознать свои ошибки, сделать выводы, обрести навык построения гармоничных отношений, чтобы не повторить сценарий. Работа с психологом поможет в этом процессе.
Здравствуйте. Чувство вины, зачем оно Вам нужно?
Вот Вы нашли сама себе парня, хотя парня ли Вы искали? Вы скорее искали и нашли себе сына, вместо парня, судя по тому, какие ваши с ним отношения. Это не отношения с таким же взрослым человеком, какой и Вы должны бы быть. И, немудрено, что парень Вас бросил. Никому не хочется жить с мамочкой во взрослом возрасте.
Вам, с этим бы разобраться нужно, ведь в следующий раз Вы скорей всего будете искать такие же отношения, которые в лучшем случае закончатся так же.
А, чувство вины — так а в чем Ваша вина? Не ну понятно, что истерила, что просила...
Это работать нужно. В самом деле — это все будет только повторяться. Хотите так? Вам решать.
С Наступающим Вас
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
«Сейчас себя виню, что часто его пилила, просила за мной ухаживать. Требовала чтобы он устроился на работу и истерила.»
А разве парни не ухаживают за девушкой? Не работают? Вы готовы были все делать самой, «купить» его любовь, лишь бы он был рядом? Вот Вы и получили рядом парня, который ничего не хотел, ему было удобно в этих отношениях, когда у него было все и когда ему ничего не говорили, ничего не требовали. А Вам зачем такой парень, такие отношения? Почему Вы всегда хотели быть для него важной, нужно, хотели помочь и спасти? А что было взамен?
«От него хотелось только хотя бы каких-то вложений.»
А ему это зачем? Если все за него делали Вы изначально.
Вы найдете себе парня, если захотите. Начните уважать себя, повышайте уверенность в себе, не думайте, что: «я не найду никогда.», а поднимайте уверенность в себе, работайте над собой и Вы найдете себе нужного человека, который будет вкладываться в отношения.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, «Как справиться с виновносью, что сама развалила отношения и как их отпустить?»- в первую очередь, пересмотреть многое для себя в этих отношениях, где Вы словно хотели заслужить любовь, внимание, уважение, разобрать собственную позицию в отношениях.

Здравствуйте!

По вашему рассказу, кажется, что вы его покупали.

Вы вините себя, что вы требовали обращение к себе, простого достойного обращения?

Может вы были эмоциональны, однако это не меняет сути. Что вы думаете о том, что бы произошло, если бы вы были полностью в принятии любого его поведения? В этом случае он сделал бы предложение и полюбил вас?

Вам кажется, что он самый, самый, самый. А так ли на самом деле? Вы сами говорите, что обманывал и т.д.

Знаете, первая влюбленность и обвинения себя, так бывает часто. Только сделайте правильный вывод, проработайте все из этой ситуации и тогда вы сможете войти в новые отношения со знаниями и с познанием себя самой.

Желаю вам успеха в постижении женственности!

С уважением, Люси!

Здравствуйте.
Осталось извиниться перед собой и всё-таки себя простить. Это возможно сделать через переосмысление происходящего, своего поведения в любовных отношениях.
Ситуация в том, что когда в паре мало равновесия, то один отдаёт, опустошается, хочет взаимообмена, а другой только получает, при этом чувствует себя неспособным, должным. А для мужчины может быть важным ощущать себя сильным и мужественным, реализовываться через труд и трудности, проявлять себя в заботах и ухаживаниях, исходя из своих ресурсов. Что возможно, когда девушка любит себя и вдохновляет его на достойные поступки. Не беря на себя его материальные расходы, не делая его слабым.
А сейчас вините себя за несложившиеся отношения, берёте всю ответственность на себя, хотя в отношениях участвуют двое.
Примите свои чувства и эмоции, чтобы прожить их. Почувствуйте себя прежде хорошо, проявите заботу о себе любимой. Осваивайте новое поведение, действуйте через женское начало, ласково и мягко. Предоставьте своему избраннику возможность решить свои вопросы и проявить инициативу.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
он вами пользовался
а вы себе все придумали образ отношений
и сами же его выполняли но с женской стороны

Здравствуйте.
Вы пишете, что это Ваши первые отношения. Возможно Вы слишком долго переживали по поводу отсутствия мужчины, отношений в Вашей жизни и когда он появился на горизонте, Вы решили для себя, что сделаете «всё», чтобы сохранить отношения, удержать его. Это говорит о Вашем сильном желании близости, любви. И это нормальные человеческие потребности, которые похоже у Вас долго не могли удовлетворится. Поэтому, когда Вы стали получать это, в какой то степени, от своего парня, появилась надежда, что всё получится, что получится создать полноценные, гармоничные отношения и поднялась сильная тревога потерять его. Отсюда Ваши действия в виде подарков, хорошего отношения, готовность взять на себя всю финансовую ответственность и тд. Но, спросите себя, действительно ли такие отношения принесли бы Вам счастье? Насколько Вам было хорошо в таких отношениях? Действительно ли тот «мизер» внимания, который Вы получали от своего парня покрывал Ваши физические, моральные и материальные вложения? Может оно и к лучшему, что не сложилось?.. Ваши желания получать подарки от молодого человека, вложения в отношения — абсолютно нормальны. И то что Вы предъявляли ему об этом, тоже абсолютно нормально. Старайтесь не отрицать эти желания. Постарайтесь составить образ мужчины с которым хотели бы отношений. Какой он? Что он делает в отношениях с Вами? Как проявляет заботу, любовь? Этот образ и будет для Вас опорным моментом в выборе партнёра.
Хотелось бы еще отметить, что сейчас у Вас появился ценный опыт отношений, которые Вас не устраивали. Проанализируйте, что Вам не нравилось, какое отношение хотелось бы? Попробуйте найти для себя причины такого несправедливого распределения «вложений», почему Ваши вложения были больше? Как все к этому пришло?