Москва

Наследственная трансмиссия - вопрос №459366

Умер мой отец Александр Николавич. После него остались наследники первой очереди — мать Клавдия, жена Людмила Семеновна, дочь Марина Александровна и сын Алексей Александрович. Моя бабушка Клавдия умерла через три недели после смерти отца. Бабушкина доля — четвертая часть от наследства отца переходит к ее наследникам. Кроме отца у бабушки было еще трое детей: Владимир Николаевич, Юрий Николаевич и АллаНиколаевна. Тетя Алла Николаевна умерла 11 апреля 1994 года, соответственно причитающаяся ей часть наследства переходит к ее дочери Наталье Валентиновне. Дядя Юрий Николаевич умер после бабушки. После него осталось трое дочерей Татьяна Юрьевна, Ирина Юрьевна и Анастасия Юрьевна. Согласно статье  о наследственной трансмиссии причитающаяся часть Юрию не должна переходить к его наследницам. Нотариус, ведущая наследственное дело моего отца, утверждает, что мои сестры Татьяна, Ирина и Анастасия имеют право на принятие наследства, раз в статье указано «Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях». Как трактовать эту статью закона, вроде указано в ней, что не переходит наследственная трансмиссия дальше и вроде стоит, что они претендуют на общих основаниях. Кто прав я или нотариус, который утверждает, что мои сестры должны наследовать? Большое спасибо за внимание к моему вопросу, С уважением, Марина Александровна

Ответы

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника Это относится к имуществу напрямую оставшемуся после смерти Юрия Николаевича — его имущества.