Как справиться с гневностью, со вспышами агрессии? - вопрос №459414

Это мешает мне жить. Мне кажется, я неплохой мужчина. Мне 28 лет, я женат и у меня есть маленький ребенок. Я люблю свою семью но увы часто на них срываюсь, а потом жалею. Достаточно небольшого раздражителя (вещи не там лежат, не могу найти телефон, лампа перегорела итд.Хотя и из-за серьезных вещей конечно тоже) и в голове как будто что-то «включается».Мат,необоснованная агрессия, порой крушу вещи. Как снежный ком, наваливается то, что произошло вчера, прозавчера. Появляется такая злость! На то, что что-то не получается, что все не так, как хочется. Иногда под горячую руку попадает жена, которая не переносит мата. Да и я, сколько ни обещал, не получается в такие моменты сдержаться. НА работе тоже коллегам попадает. Из-за несдержанности часто меняю работу.

Может, дело в воспитании (отец был несдержан, выгонял меня из дома), может, в среде, в которой я рос.Может, во мне самом — не знаю

Но я хочу справиться с этими нервами. Одной силой воли не получается, это идет из глубины. Когда сдерживаешь — потом только хуже. Может, есть какие-то упражнения, книги для самопознания. Помогите

Ответы

Возможно, у вас то, что называется привязкой, которые некоторые женщины время от времени любят делать на людей мужского пола, которые им нравятся. Но это только один из возможных моментов в вашем случае.

Здравствуйте!

Вы уже проделали большую работу — Вы не перекладываете вину на чужие плечи, Вы понимаете наносимый Вами вред отношениям, Вы нашли даже совершенно верные корни данной проблемы.

Осталось как бы за малым — как это все использовать, чтобы избавиться от своего стереотипного поведения?

В коротком ответе сложно предложить весь спектр способов, техник и методик, позволяющих справляться с гневом. Есть и литература, но она носит преимущественно профессиональный характер, поэтому переполнена специальной терминологией.

Вот кратко направления: Вы можете перераспределить свою агрессию, если подумаете не о вынужденной смене очередной работы, а о том, чтобы найти себе такую деятельность, которая потребовала бы от Вас почти всей Вашей энергии без остатка!

Вы можете еще раньше заняться спортом, который тоже отвлекает часть агрессивной энергии, особенно если это единоборства или игровые виды.

Вы можете освоить медитацию, аутотренинг, самогипноз — это хорошие способы саморегуляции.

Можно все это объединить в кучу, да еще добавить конкретные занятия с психологом по управлению гневом.

И еще и еще...

Удачи!

Добрый вечер. Вы не "неплохой мужчина", вы — хороший мужчина, умница, потому что смело написали о себе всю нелицеприятную правду. Тлько не вините ни среду ни воспитание. Они играют роль, но только тогда, когда вы были маленький. В вашем взрослом возрасте, многие желающие измениться люди, используют процесс самовоспитание)))

И еще. Мы вас с удовольствем поможем: и найти причину раздражения/агрессии (кстати, это форма психической защиты от кого-то -то или чего-то), и помочь вам освоить навыки управления собственными эмоциями, и правильно выстроить процесс самовоспитания.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус