Причинение материального ущерба владельцу автомобиля при падении снега с крыши здания федеральной государственной организации - Нижегородская область - вопрос №459546

Здравствуйте. Хочу разобраться в следующей ситуации: с крыши здания федеральной государственной организации упал снег и повредил личный автомобиль, припаркованный к зданию организации. Вопрос:

1. Какими организационными и распорядительными документами закрепляется ответственность должностных лиц за безопасное содержание здания для этой ситуации?

2. Кто отвечает за этот случай, если несколько должностных лиц, то кто и за что?

3. Кто и как назначает ответственных лиц, еслинетштатной должности ответственного в этой организации?

4. В каких случаях и какие должностные лица отвечают материально за ущерб владельцу автомобиля и в каком размере?

5. Можно ли применять какие-либо смягчающие обстоятельства (наступление пенсионного возраста, наличие в семье инвалида, наличие старых родителей-инвалидов за которыми необходим уход) и какие документы необходимо представить в суд?

Ответы

Зравствуйте. Простите, но те документы, которые Вы запрашиваете Вам не нужны. Всё гораздо проще. Здание находится на балансе организации. Балансодержатель (собственник) обязан обеспечивать безопасное использование данного здания. Вам всего лишь нужно:

1. Узнать кто балансодержатель (собственник) указанного здания.

2. Подать исковое заявление на указанного собственника с требованием возмещения ущерба.

К исковому заявлению приложить:

Выписку из ЕГРП (там указан собственник и балансодержатель здания)

Документ подтверждающий факт получения повреждений (акт, протокол ДПС, если вызывали и т.п.)

Документ подтверждающий стоимость ремонта автомобиля.

Квитанцию об оплате гос пошлины.

А кто там не досмотрел, кто забыл снег с крыши убрать… Ваша ли это проблема?!

Анастасия, добрый день. Коллега все правильно вам объяснил, добавлю только, что парковка автомобилей ближе 5 метров к зданию запрещена. Посмотрите например КоАП ст. 20.4 ч.8. Вкратце объясню, что благоустроенное место для парковки автомобилей должно быть на расстоянии от 5 до 10 метров от стен здания, а на неблагоустроенных местах (т.е. все, что не считается парковкой или парковочным карманом) автомобиль парковать нельзя.

Буду благодарна за +1 к моему ответу.

1. Ответственность должностных лиц за безопасное содержание здания в указанном случае закрепляется приказом/распоряжением по организации.

2. Руководитель и ответственное лицо в указанном случае несут солидарную ответственность.

3. Если нет штатной должности ответственного в этой организации, ответственных лиц назначает руководитель организации, см. ответ 1.

4. Должностные лица отвечают материально за ущерб владельцу автомобиля в порядке регресса (по иску организации возместившей ущерб) в размере суммы взысканной и выплаченной потерпевшему по решению суда.

5. В указанном случае это недопустимо.

Другое дело, если уменьшить сумму ущерба за счет нарушения потерпевшим ч. 8 ст. 20.4 КоАП (см. ответ Оксаны).