Отыскивание себя - вопрос №4600069

Здравствуйте,
Давно мучает такая проблема как приискивание, воображение себя в какой-то роли, но не Реализация себя в ней.
Например: представлял себя довольно долгое время с девушкой (на работе), она была относительно свободна, но симпатию к себе я видел — но так ничего и не сделал. Она уже уволилась, сейчас постоянный парень, возможно скоро выйдет за кого-то замуж.
Так по работе и бизнесу — довольно много было случаев, когда: бери-хватай-делай. Нет же — буду выдумывать небылицы (плохие) или наоборот слишком нафантазирую много хорошего. В итоге: моё место занимает кто-то другое.
Как предотвратить такое поведение?
Вопрос задан анонимно
07.01.22
7 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Вероятно, перестать бояться?
07.01.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, фантазии отделяют Вас от реальности, потому что Вы её боитесь — боитесь проявить себя, почему? возможно, боитесь отказа, осуждения, критики, а в воображении безопасно!

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

07.01.22
Подождите еще, когда придет полный капец — Вы начнете что-то реально делать. 
А пока Вам, видимо это не так уж и нужно.
Страх пересиливает мотив. 
Так что фантазируйте наздоровье, без действий лучше не станет.
07.01.22

Здравствуйте!

В первую очередь, найти травму из-за которой срабатывает такое поведение. Убрать триггер, который запускает эту программу. Затем сделать трансформацию нового поведения. И самое главное работать над собой, поднять свою ценность, уверенность и т.д.

с уважением, Люси!

07.01.22
Здравствуйте.
При виртуальной победе — виртуальная награда. Если действительно что то сделали, то и в действительности место получили.
08.01.22
может вы ждете от девушки инициативы 
тогда понятен ваш тип девушки будущей жены активная
14.01.22
Здравствуйте.
Разработайте новую стратегию Успеха и новую роль успешного человека. Играйте эту роль прямо с самого утра. Завтракайте, принимайте душ, выбирайте одежду, ходите как успешный человек и т. д. Потом начните ставить себе цели, начиная с простых и постепенно увеличивая сложность. Если вы продержитесь так, хотя бы месяц, увидите как изменились.
22.04.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
18.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store