Добрый день! Меня зовут Денис, мне 27 лет. У меня такая проблема: слишком заниженная самооценка. Вроде кажусь обычным, успешным и перспективным - вопрос №4600198

парнем со стороны окружающих. Получил высшее образование, недавно защитил диссертацию по бухгалтерскому учету, владею английским. В 23 года мне хотелось окончить аспирантуру, чтобы стать преподавателем. Но на первом году аспирантуры мне перехотелось быть преподом. На самом деле там все не так просто как я представлял. Это до ужаса неблагодарная работа. После того, как я дописал и защитил диссертацию моя самооценка упала еще больше. У меня началась депрессия, мне не хочется работать по-специальности, а кем мне хочется работать я не знаю. Хочется быть певцом, звездой эстрады, а надлежащего голоса для этого нет. Но все равно в голове сидит пластинка, что ты должен быть звездой и больше никем. Так себя считаю ни на что не способным в этой жизни. Родители говорят, что у тебя в жизни куча перспектив, а я этого не чувствую, не хочу быть бухгалтером, только звездой эстрады. Родители говорят, что это моя дурость при отсутствии способностей об этом мечтать и надеяться непонятно на что.То есть мышление такое у меня: если ты не звезда — то ты никто. Нахожусь в состоянии депрессии. Мне кажется что я не смогу работать бухгалтером. Скажите, как мне повысить самооценку, как выбить дурь из головы про музыку и как полюбить свою профессию?

Ответы

Здравствуйте, Денис.
    Мечта быть звездой — это попытка реализовать потребность в любви и принятии. Очевидно, в родительской семье она не была реализована и поэтому возникла такая «фантазия». Проработка детско-родительских отношений поможет Вам перестать искать компенсацию в виде «стать звездой эстрады» (хотя, в этом нет ничего плохого!). Ну а работа? Она — способ заработать денег (причем очень приличных), которые можно уже употребить на реализацию любой фантазии.
07.01.22
Здравствуйте, Денис!
Выбивать из себя ничего не нужно, нужно разобраться в том, что вам мешает быть счастливым, успешным и уверенным в себе. Для этого вам необходимо выбрать психолога, настроиться на серьёзную работу и вперёд — к яркой, вкусной, интересной и насыщенной жизни. Удачи. Ирина.
07.01.22
Эксперт месяца

Здравствуйте, Денис! Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

07.01.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store