Добрый день! Меня зовут Денис, мне 27 лет. У меня такая проблема: слишком заниженная самооценка. Вроде кажусь обычным, успешным и перспективным - вопрос №4600198

парнем со стороны окружающих. Получил высшее образование, недавно защитил диссертацию по бухгалтерскому учету, владею английским. В 23 года мне хотелось окончить аспирантуру, чтобы стать преподавателем. Но на первом году аспирантуры мне перехотелось быть преподом. На самом деле там все не так просто как я представлял. Это до ужаса неблагодарная работа. После того, как я дописал и защитил диссертацию моя самооценка упала еще больше. У меня началась депрессия, мне не хочется работать по-специальности, а кем мне хочется работать я не знаю. Хочется быть певцом, звездой эстрады, а надлежащего голоса для этого нет. Но все равно в голове сидит пластинка, что ты должен быть звездой и больше никем. Так себя считаю ни на что не способным в этой жизни. Родители говорят, что у тебя в жизни куча перспектив, а я этого не чувствую, не хочу быть бухгалтером, только звездой эстрады. Родители говорят, что это моя дурость при отсутствии способностей об этом мечтать и надеяться непонятно на что.То есть мышление такое у меня: если ты не звезда — то ты никто. Нахожусь в состоянии депрессии. Мне кажется что я не смогу работать бухгалтером. Скажите, как мне повысить самооценку, как выбить дурь из головы про музыку и как полюбить свою профессию?

Ответы

Здравствуйте, Денис.
    Мечта быть звездой — это попытка реализовать потребность в любви и принятии. Очевидно, в родительской семье она не была реализована и поэтому возникла такая «фантазия». Проработка детско-родительских отношений поможет Вам перестать искать компенсацию в виде «стать звездой эстрады» (хотя, в этом нет ничего плохого!). Ну а работа? Она — способ заработать денег (причем очень приличных), которые можно уже употребить на реализацию любой фантазии.
Здравствуйте, Денис!
Выбивать из себя ничего не нужно, нужно разобраться в том, что вам мешает быть счастливым, успешным и уверенным в себе. Для этого вам необходимо выбрать психолога, настроиться на серьёзную работу и вперёд — к яркой, вкусной, интересной и насыщенной жизни. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Денис! Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.