Консультация по ОСАГО - вопрос №460127

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если страховая насчитала компенсацию недостаточную для возмещения ущерба, могу ли я потребовать недостающую часть суммы с виновника ДТП в судебном порядке? Страховка ОСАГО.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, прежде, чем требовать выплат с виновника ДТП, необходимо получить максимально возможную сумму со страховой компании. Политика страховых компаний — платить максимально маленькую сумму выплаты.

Если в вашему случае в ДТП участвовала 2 авто — страховая должно выплатить вам сумму, не превышающую 120 000 руб., если 3 авто — 160 000 руб.

Если ваши расходы превышают указанные суммы — только только необходимо их требовать с виновника.

Если вы не согласны с суммой выплаты страховой компании- необходимо написать им претензию. Если в претензхионном порядке спор не разрешится, необходимо провести оценку стоимости имущетсва, после чего обращаться в суд. Иски по таким делам перспективные.

Если остались вопросы как действовать — пишите в чат. Буду рада помочь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да можете. Вам необходимо провести независимую экспертизу, установив стоимость фактических ремонтных работ. Неоспариваемую сумму Вы можете получить со страховой компании (в настоящее время до 120 000 руб), а уже разницу в судебном порядке. Ответчиком можете привлечь как непосредственного причинителя вреда, так и страховую компанию.