беда - вопрос №460152

Мне 38 лет.20 лет в браке. Брак счастливый. Муж очень любит. Но так было не всегда. 15 лет назад он много пил, мог не ночевать дома. Но всегда понимала, что любит и прощала. Измен вроде не было, иначе узнала бы. Две дочери, которых он тоже любит. Недавно мы с ним узнали, что от него забеременела одна в то «гулящее» время15 лет назад. Он не знал, я тоже, та тоже молчала. Узнали случайно. Муж внедоумении, не оправдывается, но говорит, что не понимает, как такое могло произойти. Напивался сильно, спал, где пил. Эту даму я знала немного, она даже была у нас дома с общими знакомыми. Она в то время «бегала» за другом мужа. Видимо, где-то в общей компании в пьяном угаре и случилось. Муж вообще верный был всегда, у меня под сомнением был именно этот период, плохо жили тогда. Так и получилось… Сейчас не знаю, как пережить. Семью разваливать не хочу. Ситуация усугублена тем, что 1.Девочка похожа на мужа, 2. Дружит с моей дочерью, 3.Живут в соседнем доме, 4.А с этой дамой мы время от времени общались по-женски. Тяжело пережить предательство!!! Страшно боюсь, что узнают мои дети, они не простят, и семьи уже не будет. Сердце разрывается. Для мужа та семья ничего не значит, у него есть только мы. Но что будет потом!? Эта женщина присылала свою дочь к моей с поздравлениями, а я принимала, ничего не подозревая. Я могла бы успокоиться со временем, если бы их не видела, и была уверена, что никто не узнает. Переезд не возможен, мы только переехали, дети не поймут и заподозрят неладное. Что делать?!  Помогите! Как пережить ситуацию!? Я боюсь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Не устаю поражаться человеческому умению волшебно превращать муху в слона! В первой части своего послания Вы очень убедительно доказали мне, что у вас прекрасные отношения, что вы много прошли вместе с мужем, уверены в нем, несмотря на тяжелые периоды и приняли все те неприятности и переживания, которые он Вам когда-то давно доставил, как неизбежное зло, которое было и прошло. Отлично!

Но во второй части послания Вы растаптываете мою уверенность, которой Вы добились в первой части — просто в пух и прах! И передо мной предстают настоящие чудовища, которые окружают Вас с дочерью и готовы сожрать живьем и уничтожить всю Вашу жизнь.

Чему верить? Вы готовы и растерзать себя в клочья своими сомнениями и одновременно найти мужу оправдания и успокоить себя, представляя то, что Вы узнали — недоразумением прошлых лет.

Итак, определитесь, чего Вы хотите. И попытайтесь именно на этом остановиться!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация и правда непростая, но отчаиваться не стоит.

Во-первых, тут о предательстве и речи быть не может, потому что, как вы сами написали, всё случилось «в угаре»… Поэтому ваше отношение к мужу никаким образом не должно измениться. Тем более, вы вместе пережили тот трудный период.

Во-вторых, не стоит решать за детей, как они отнесутся к ситуации. Порой дети бывают намного мудрее нас взрослых.

В-третьих, как я поняла, ваша знакомая не имеет никаких претензий к вашему мужу и к вам тоже. О каком развале семьи может быть речь.

Предлагаю вам перестать бояться и держаться с мужем вместе. Вашиотношения с ним сейчас очень важны не только для вас, но и для ваших детей. Дружную семью не так уж легко развалить.

Всех вам благ!

Если будут вопросы, обращайтесь. Рада буду помочь.

Здравствуйте Света.Вполне понимаю ваши чувства… мне кажется.что ваши дети могут вас удивить… я бы точно была рада готовой взрослой сестренке… да еще знакомой… а про прошлое отца вы думаете они ничего не знают? Что уж ТОЧНО они вам не простят, так это если вы эту ситуацию скроете… а с этой женщиной я думаю вы найдете нужные слова поговорить… вы ТАКОЕ смогли пережить с мужем, что только очень мудрой и выносливой женщине по плечу! Вам есть чем гордиться! Вы умничка! Все у вас получится я даже в этом не сомневаюсь! Удачи вам.С ув Елена

Светлана, вас пугает эта женщина. вы относитесь к ней как к сопернице? Но если даже отдаленно счесть вас соперницами, победительница давно и безусловно вы. Ведь ваш муж с вами и любит вас. Не стоит воспринимать ее как угрозу, эта женщина для вас не опасна, тем более ее дочь. Они не могут разрушить вашу семью, это можете сделать только вы.

Возможно  так остро воспринимаете ситуацию, потому что совсем недавно узнали об этом, и сейчас кажется, что мир рухнул, и ваша жизнь уже никогда не будет такой, как прежде. На самом деле если вы примете ситуацию и не будете бояться и предпринимать резких шагов, в вашей жизни ничего не изменится.

Для детей в этой новости может быть не только неприятный сюрприз. Ведь оказалось, что у них есть еще одна сестра, с которой они уже дружат.

Светлана, мне кажется в этой ситуации ни у вас, ни у ваших детей на данный момент нет врагов.