Омская область

Оформление наследства - вопрос №460241

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Начну все по порядку. Квартира, о которой пойдет речь далее(назовем ее квартира 76)с 70-х годов принадлежала моей прабабушке. Она вступила в кооператив(накопила денег и внесла определенную сумму). После чего выплачивала до своей смерти паевые взносы на квартиру. Умерла она в начале 80-х. Квартира 76 все еще была кооперативная и ее унаследовала моя бабушка, но не жилав ней. Дальше она платила паевые взносы и через какое-то время выплатила пай полностью. Честно, не знаю, на каких условиях бабушка передала квартиру 76 моему дяде(ее сыну), но он написал на мою бабушку завещание. Также дядя не жил в этой квартире. Дядя жил вместе с бабушкой. У дяди есть дочь- моя двоюродная сестра. Т.к. дядя уже давно был разведен, сестра до 2001 года жила в деревне. Когда сестра приехала в город, она остановилась жить у моей бабушки и дядя прописал ее в квартире 76. В квартире 76 жила моя семья с 1989 года(т.к. родился я, эта бабушка разрешила нам жить в квартире 76). Моя мама- дочь моей бабушки, о которой ранее шла речь, мой папа и я, а с 1994 года и моя родная сестра. Мы жили в ней до 2001 года. Далее в 2001 году мы переехали жить в другую квартиру. В квартиру 76 заехали квартиранты, т.к. мой дядя ее сдавал и деньги попивал. Все коммунальные услуги за квартиру 76 выплачивала моя мама с 1989 до сегодняшнего времени. Далее летом 2002 года мой дядя умер. Но бабушка, т.к. была больная(артроз) не смогла вовремя вступить в наследство. Но на каких-то основаниях она написала завещание на мою маму о том, что завещает ей квартиру 76. После смерти сына моя бабушка прожила до февраля 2012. А моя двоюродная сестра съехала от бабушки с 2009 году к мужу. С 2009 года моя бабушка сильно болела(за ней требовался уход). Ухаживали за ней моя мама и я. В кватире 76 квартиранты жили до 2010 года. С начала 2010 года в ней живу я со своей женой. Сейчас такая ситуация: моя двоюродная сестра оформляет квартиру 76 на себя. Но по завещанию, написанному моей бабушкой, квартира 76 принадлежит моей маме. Мама хотела отдать квартиру 76 двоюродной сестре, но при условии, что квартира 76 будет оформлена на моя маму(т.к. сестра может по глупости продать эту квартиру, абсолютно ей не заработанную).Мама тоже начала оформлять наследство на себя. Нотариус сказал, что необходимо судебное разбирательство. Суть вопроса: подскажите, пожалуйста, может ли моя мама оформить квартиру на себя. И каким образом это можно сделать? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. ВАм в судебном норядке необходимо будет доказать факт фактического принятия наследства Вашей бабушкой, и признать право собственности за ее наследницей по завещанию — Вашей мамой. Доказать это сможет только опытный юрист, который будет вести дело в суде. Обязательно обратитесь к адвокату. Буду благодарна за оценку ответа