семейные отношения - вопрос №460269

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться и принять правильное решение, а может быть другую точку зрения на мою ситуацию. Мы с мужем вместе 13 лет. Он пессимист по жизни, но раньше, в силу возраста это чувствовалось не так остро. Сейчас ситуация такова, что пессимизм присутствует постоянно. Муж всегда на волне негатива, хотя мы семьей стараемся совместно проводить досуг, уделять внимание друг другу.Я человек оптимистичный, легко переключающийся, и мне уже невыносимо каждый день проводить в страданиях и сетованиях на жизнь, болезни и т.д. Я прикладывала массу усилий — поддерживала морально, физически взвалила всю часть быта, да и работы на себя. В этом моя ошибка, конечно, но так получается, что я все могу и всегда… Переделать человека невозможно, но как жить дальше, если он в общем, единственный мне близкий человек, на которого я могу положиться в трудную минуту, доверить ему нашего сына, который очень любит своего папу, который меня не обижает и не унижает, хорошо ко мне относится.И мой муж так же не представляет жизни без меня. У нас нормальные семейные отношения.Но, бесконечный пессимизм, который постоянно проговаривается, отравляет мне душу и жизнь. Как жить, когда вроде и поводов для развода нет ( типа измен, фингалов под глазами и т.д.), но живу я в психологическом аду?? Терпеть ради полной семьи для ребенка? Выйти снова замуж навряд ли смогу, у меня уже очень принципиальные устоявшиеся взгляды, не смогу снова приспосабливаться, да и не хочу.Как быть? Как вырастить полноценного здорового человека — нашего сына в такой обстановке, ведь ребенку надо дать позитив на жизнь с детства, для его счастлливой взрослой жизни? Что делать, как выйти из этой проблемы, как ее решить?? Помогите!!!!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Олеся.

Когда он такой, Вы "прикладывала массу усилий — поддерживала морально, физически взвалила всю часть быта, да и работы на себя". Т.е — это его способ «ничего не делая» получать «все» (от Вас). Теперь перестаньте играть в эту игру и посмотрите что будет (а это весьма интересно). Обращайтесь за личной консультацией.