Как мягко объяснить отцу, что я хочу жить своей жизнью? - вопрос №4603810

Мне 30 лет, уже давно живу отдельно от родителей. У меня очень категоричный отец — есть только его мнение и неправильное. В принципе, у меня всегда были с ним нормальные отношения. Я знаю, что он очень меня любит и хочет, чтобы я была счастлива, но порой его советы, вернее сказать, его настойчивость, просто переходит границы. Он говорит, что мне нужно носить, что мой любимый черный цвет мрачный и мне не идет, что мне нужно налаживать личную жизнь, что мне нужно менять работу и тд и тп. Я всегда улыбаюсь и говорю — да, папа, конечно. Делаю всё равно по своему. Но, видимо, настал какой-то пик. Крайний раз речь снова зашла о личной жизни и я сказала ему, что я сама решу и разберусь, как мне строить свою жизнь, что мне самой лучше знать, как мне нужно, а как не нужно. Он обиделся, высказал маме, что я ни во что его не ставлю, он хочет как лучше, а я не ценю и прочее, прочее, прочее.… Я не знаю, как донести до отца, что моя жизнь — это моя жизнь. Получается, что если я делаю так, как он говорит — я хорошая дочь, а если высказываю своё мнение и отклоняю его — я плохая и его не люблю. Напоминает маленького обиженного ребенка.
Подскажите, как донести до него, что я сама хочу решать, что для меня лучше и если мне потребуется совет, то тогда я могу обратиться к нему. Хочу, чтобы у нас были хорошие и добрые отношения, а получается какое-то соперничество что ли, не знаю, как правильно назвать.
Заранее благодарю.

Ответы

судя по количеству вопросов ваших на сайте
вы привыкли получать поддержку от отца
и наверное незаметно для себя перенесли те же ожидания на мужа
но судя по тому
что не могли дозвониться до него
и получили в результате истерику и невозможность родить самой
вы пишите про свою беременность
и т.д.
задумайтесь лучше об отработке своих отношений с мужем
вы не сумели выстроить дистанцию с отцом
и не хотите иметь личные границы с мужем и видимо и ему не даете личного пространства

Здравствуйте, Алина.
    «Я всегда улыбаюсь и говорю — да, папа, конечно. Делаю всё равно по своему» — Вы все верно делаете. Но Вам так хочется получить одобрение отца. На попытку «получить разрешение» на самостоятельность, отец обижается, и Вы чувствуете себя «плохой дочерью» (ведь «хорошая дочь» слушается папу!). Именно убеждение в том, что «хорошая дочь» должна обязательно «слушать папу» и заставляет Вас чувствовать дискомфорт (вероятно, это чувство вины?).
    Вы хотите перестать чувствовать дискомфорт, поэтому Вам нужно одобрение. Но проблему собственного дискомфорта можно решить иначе, избавившись от негативного убеждения, либо проработав комплекс вины. Ведь Вы не можете изменить мнения папы (как бы Вам этого не хотелось. Он ведь тоже убежден, что «хороший папа» должен «проявлять заботу». А для Вас эта «забота» стоит уже поперек горла!), но можете изменить отношение к нему, верно?
Отца Вы не измените Алина, так что как бы Вы ему ни объясняли, он все равно продолжит Вас любить, как привык. Или обижаться, как привык, видимо.
Но, если Вы сможете принять себя в большей степени чем у Вас это есть сейчас — тогда, может быть или Вы перестанете так реагировать на слова Вашего отца а может быть и он наконец увидит все, что Вы ему хотите сказать.

Здравствуйте, Алина! Дело в том, что Вы не можете изменить отца, но Вы можете провести границы между собой и им в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить его любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ему быть так близко и причинять Вам боль и боитесь его отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что отец способен манипулировать.

 Дело в том, что отца Вы не измените и это Вам нужно принять!

С его стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали его образцу. А Вы боритесь, хотите получить от него разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и им будут напряженные отношения.

Он не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как его потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от него разрешения жить своей жизнью, не получите от уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на него, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как отец дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию отца и пытаться получить разрешения от него или не брать, разрешая отцу быть недовольным. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для него, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ему, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Он не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?