Восстановление отношений после измены - вопрос №4603858

Бэкграунд:
С женой вместе прожили 7лет душа в душу. Двое детей дошкольников. Крепкий средний класс, интеллигентны, в/о. Мне 37, жене 28. Жена 6 лет была в декрете, а я обеспечивал.
Вышла на работу (до этого вообще не работала), которая очень интересная — глаза горят, самореализация. Через 2 месяца изменила с начальником. Выяснилось, что есть две основные проблемы: 1. не хватало эмоций — в браке всё хорошо, но пресно. Стабильно нормально, по-доброму. 2. Провал в сексуальной сфере — я уже не вызываю желание.
Качает обоих. Жена хочет сохранить семью, но и отношения на стороне ей очень нравятся. Признает мозгом эмоциональную/гормональную зависимость от любовника. Мне плохо и больно, т.к. рухнула моя картинка мира и нашего идеального брака. Ломать семью не хотим оба: друг с другом хорошо, много точек соприкосновения, общие хобби и взгляды на будущее, дети. Считаем, что любим друг друга и способны на счастливые отношения.
Много вопросов. Очень прошу дать советы. Мне и жене.
Жене: 1.как найти компромисс между двумя несочетаемыми «хочется»: эмоциональным временным но очень желанным сейчас (любовник) и рациональным видением счастливого будущего (сохранение семьи с мужем)? 2. Есть скептицизм, что эмоциональную и сексуальную сферу с мужем уже не воскресить. Так ли это?
Мне: 1. стоит ли вести диалоги, когда у жены эмоциональное превалирует над рациональным? Или лучше подождать какое-то время, пока гормоны успокоятся и розовые очки уйдут? Обсуждаем много, но иногда ощущение, что как об стену.2. Как отличить здоровую привязанность (любовь) от нездоровой? Может, Любви у нас уже нет, осталась лишь привычка и нездоровая привязанность? Тогда можно ли вернуть? 3. Стоит ли уже заканчивать такой брак? Или повременить, может пожить отдельно? Или лучше наоборот быть рядом, чтобы поддерживать друг друга и решать проблему вместе?

Ответы

Доброго Вам. Сочувствую.
По пунктам:
«С женой вместе прожили 7лет душа в душу.» — примерно в это время один из обычных кризисов в семье
Как следствие — измена. В Вашем случае Вашей жены.
«Признает мозгом эмоциональную/гормональную зависимость от любовника. Мне плохо и больно, т.к. рухнула моя картинка мира и нашего идеального брака. » — это естественно. 
Смотрите, Алекс:
Вы просто пришли к финишу Вашего брака. Он зачем-то был нужен, сейчас этого «зачем» уже нет — он видимо выполнен. Нужно искать следующий смысл, для жизни вместе. Этой семьи, какая была уже нет. Не выйдет  сохранить что было — даже если вдруг семья останется в том же составе — это будет уже другая семья с другим смыслом. 
Найдите ВМЕСТЕ, зачем вам обоим жить вместе (ради детей не годится) и это случится. Тогда и секс и эмоции и интерес появится. Иначе — каждому к психологу, закрывать незакрытое в отношениях и строить новую жизнь. (Примерно с тем же успехом, если Вы будете все делать так же. В смысле еще лет 7-10)

Здесь про это https://www.liveexpert.ru/journal/view/4550768-sekret-garmonichnoj-semi

«Есть скептицизм, что эмоциональную и сексуальную сферу с мужем уже не воскресить. Так ли это?» — в новом качестве, можно. В старом — нет.

«стоит ли вести диалоги, когда у жены эмоциональное превалирует над рациональным? Или лучше подождать какое-то время, пока гормоны успокоятся и розовые очки уйдут? Обсуждаем много, но иногда ощущение, что как об стену.» — вести можно. Смысла — ну все может быть...

«Как отличить здоровую привязанность (любовь) от нездоровой? Может, Любви у нас уже нет, осталась лишь привычка и нездоровая привязанность? » — если «я не могу без него\нее — нездоровая; если я не хочу без него\нее — здоровая

»Тогда можно ли вернуть? 3. Стоит ли уже заканчивать такой брак? Или повременить, может пожить отдельно? Или лучше наоборот быть рядом, чтобы поддерживать друг друга и решать проблему вместе?" — все возможно, если Вы будете в это верить ОБА. Иначе, уж простите, нет. Но, решать Вам. 
Жобра Вам.
10.01.22
Здравствуйте, Алекс.
   Ситуация сложная, но, к сожалению, весьма и весьма распространенная.
   «Качает обоих. Жена хочет сохранить семью, но и отношения на стороне ей очень нравятся» — сохранение брака, очевидно, предполагает, что с любовником придется расстаться. Как говориться: «на двух стульях не усидишь!» Появление любовника — симптом «нездоровья» семьи (независимо от того, что Вам она и казалась идеальной. Но только Вам!). Да, «костыль» временно способен «компенсировать» хромоту. Но нужно решать: либо «хромать» дальше, либо работать с истинной причиной «хромоты», чтобы исцелить ее. И тогда нужда в «костыле» отпадет сама собой. И не нужно будет искать компромиссы «между двумя хотелками»!
    А относительно Ваших вопросов насчет «ведения диалогов»: разумеется, говорить нужно, чтобы понимать, что происходит. Но и говорить можно по-разному, верно? Можно просто говорить «слова про слова» от которых ничего не изменится. Можно и смертельно обидеть друг друга. Обычно используют «я-сообщения», чтобы избежать конфликта и достичь понимания.
    «Есть скептицизм, что эмоциональную и сексуальную сферу с мужем уже не воскресить. Так ли это?» — а разве не от ее желания это зависит? Нужно хотеть и работать. А если сидеть и ждать, что тебя кто-то в чем-то убедит, вряд ли что-то получится.
10.01.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего она ждет? Как она видит существование отношений дальше? как их строить, что она испытывает, какие отношения с Вами видит дальше. Какие видите Вы. Вам предстоит совместно работать с психологом, возможно, и по отдельности!

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что её измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОНА хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны женщины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ей не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего она ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, она принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как её измена? 

Вас и пугает то, что женщина не способна взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить жена, ведь её внутренние ценности и установки позволили ей измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ей тоже — готова ли к этому и она?

Сейчас и Вам и ей нужно принять решение, Вы можете дать время ей и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

10.01.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store