Нижегородская область

Земельное право - вопрос №460394

Добрый день! Летом купили участок в садовом товариществе, по документам 6 соток (реально около 9). Участок был оформлен прежней хозяйкой по дачной амнистии, межевание не проводилось. Она же является хозяйкой соседнего участка. После начала строительства прежняя хозяйка стала ставить нам препоны, говоря, что граница участков проходит не там, где она показывала изначально (ей не нравится расположение наших строений, хотя домбудет находиться примерно в 5-6 метрах от межи). Она утверждает, что проводила межевание своего участка, но документы показывать отказывается. Нам хотелось бы провести межевание своего участка и оформить все 9 соток, которые есть в наличии, а не 6. Но мы думаем, что соседка не будет подписывать документы по межеванию со своей стороны. Никаких документов она не предоставляет (я имею ввиду документы, которые имелись у нее ранее, а не документы, которые она подавала при оформлении участка, она специально заявила 6 соток, чтобы платить меньше). Можем ли мы оформить сейчас в собственность 9 соток? Можно ли где-то найти материалы по межеванию соседнего участка (было ли оно, и где проходит спорная граница)?

Ответы

Здравствуйте. Думаю, в Вашем случае проблем возникнуть не должно ни с межеванием, ни с регистрацией большей площади. Даже при условии, что соседка не будет ничего подписывать. Информации много для данного формата ответа на вопрос, так что можете писать мне лично.