Изменение сознания после сотрясения мозга - вопрос №460431

Добрый день!

Близкий человек попал в серьёзное ДТП, был пристегнуть, сработала подушка, как следествие травм нет, кроме сильного сотрясения мозга. 27лет. Мужчина. При госпитализации  сделали рентген, компьютерную томографию,  ничего особенного не увидели, готовы были отправиить домой, родственники настояли на госпитализации. Потому как у него была явная амнезия и ходил он только с поддержкой. В больнице провел одну ночь. На следующий деньего выписали, отправили домой. Пошли третьи сутки после аварии. Принимает феназепам. Плохо спит, аварию до сих пор не помнит, воспоминания адекватные есть только за день до авари, до сих пор считает, что сейчас как раз тот день. Есть не хочет, говорит что ел у бабушки (что было три дня назад). Речь до сих спутанная, иногда явный бред. При этом помнит родственников и друзей. Ведёт себя очень беспокойно, глаза напуганные, заметно, что он до сих пор в шоке. Видимо помимо травмы он очень сильно испугался. Такое впечатление, что вс что было после аварии он уже не запоминает. Какие наши дальнейшие действия? Сколько ещё может продлиться такое состояние? Есть ли признаки более серьёзной травмы или это всё таки обратнимый процесс? Помогите пожалуйста. Спасибо заранее!

Дополнение автора от 08.11.12 15:58:04

Дело в том, что по словам врачей «это для вас он неадекватный, а для нас он нормально себя ведёт». На самом деле он четко отвечает на все вопросы, но только НЕ ТО! с его слов записывали данные по аварии, потом всё переписывали. в больнице после ночи в стационаре, когда у нас была «смена караула» у палаты, он сказал доктору, что у него срочная комадировка и его надо выписать. И его выписали!

Дополнение автора от 09.11.12 09:30:56

Вечером пытались сделать МРТ в частной клинике, он вёл себя беспокойно и картина была немного смазана, но невролог на 98% исключил гематому.  Спасибо большое за ответы!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маруся!

Ему нужно находиться в стационаре! Вызывайте скорую и отправляйте на лечение. И пожалуйтесь на тех, кто его выписал главному врачу!

Здравствуйте Маруся! Спутанность сознания может быть при сотрясении головного мозга средней тяжести или может быть признаком грозного соложнения — внутричерепной гематомы — и все это показания для стационарного лечения. Срочно вызывайте скорую помощь и требуйте его госпитализировать!