экология - вопрос №460693

1.какой должна быть площадь горохово-овсян-го поля, что бы прокормить пару лисиц по 10кг(содржание воды 70%), если его продуктивность составляет 500г/м2.Сколько мышей съедят лисицы, если масса одной мыши в среднем равна 20г(содержание воды 60%).

если можно поподробнее распишите как решать такую задачу, заранее благодарна за ответ

Дополнение автора от 10.11.12 13:34:55

как поставить ине вам 6?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Эллен, задачи подобного рода все решаются всегда одинаково неправильно исходя из правила экологической пирамиды Линдемана. Согласно этому правилу, при переходе от одного трофического уровня к другому теряется 90 % энергии, то есть полезная энергия составляет  10 %. Хотя на самом деле не может быть никаких средних цифр для разных организмов (теплокровных, холоднокровных), тем не менее все задачи по экологии надо решать исходя из этого неправильного убеждения.

Итак, как надо решать школьникам. Раз в задаче указали содержание воды в теле лисиц и в теле мышей и оно к тому же (почему-то) разное, то все расчеты надо выполнять в пересчете на сухую массу.

В сырой массе двух  лисиц весом  20 кг содержится в пересчете на сухой вес: 20 кг х 30%: 100% = 6 кг. А в сырой массе мышки весом 20 г (но с влажностью 60%) содержится: 20 г х 40%: 100% = 8 г чистого веса.

Лисы массой 6 кг должны съесть 60 кг массы мышей (исходя из правила экологической пирамиды) или 60000 г: 8 г = 7500 штук мышей.

Чтобы прокормиться мышкам массой 60 кг, надо съесть  600 кг растительной продукции. Такое количество растительной продукции вырастет на площади 600 000 г: 500 г = 1200 м2 или 0,12 га.

Эллен, думается, что такой развернутый ответ потянет и на 6 баллов, не правда ли?