Как научиться снова проявлять эмпатию к близким людям? - вопрос №4607477

У меня не получается длительное время поддерживать близкие и доверительные отношения с людьми, даже если я очень сильно дорожу ими. Сколько себя помню, мне всегда было гораздо проще открываться незнакомым людям, я быстро влюблялась, отдавала им максимум заботы, была эмпатична и внимательна. Буквально млела от каждого доброго слова в свой адрес, но чем длительнее и крепче становились отношения, тем равнодушнее становилась я. Не знаю, с чем это связано. Как бы сильно не дорожила я человеком и как бы не берегла его, я все равно будто не по своей воле перестаю быть к нему внимательной. Меня упрекают в равнодушии, лишней раздражительности и повышенной покладистости рядом с чужими людьми. Я не люблю близость и разговоры по душам с тем, кого знаю уже давно. Мне будто бы некомфортно проявлять к ним чувства и некомфортно проявление их чувств ко мне. Но вот с едва знакомыми людьми такого не возникает. Я бы очень хотела от этого избавиться, потому что так потеряла уже очень многих, прекрасных людей.Что бы это могло быть? Что стоит сделать для того, чтобы стать снова внимательнее и ласковее рядом с близкими?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть человека другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях, с которыми отношения не могут перейти к более близким, игнорируя других или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «людям нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте. В жизни есть и периоды выражения любви и есть периоды охлаждения отношений.
Здравствуйте!
Возможно, Вы боитесь, что близкие люди принесут Вам страдания, боль, они Вас как-то обидят.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к людям и стать уязвимой?
«Что стоит сделать для того, чтобы стать снова внимательнее и ласковее рядом с близкими?»
Получается, в Вашей жизни были периоды, когда Вы были ласковее рядом с близкими. А что произошло? Кто изменил Ваше поведение?
Все люди разные, Вы хотите общения — это нормально. Даже, если у Вас был негативный опыт с другими людьми, то это не говорит о том, что все люди такие же. Смотрите на поступки людей, на то, как они ведут себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в общении, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с человеком «здесь и сейчас».
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.