Грех хулы на Святого Духа - вопрос №460851

Стоит ли каяться в грехе против Святого Духа, если он не простится ни в этом, ни  в будующем веках?

Ответы

Здраствуйте Егор

Каяться и Молтся Господу обезательно нужно

Я могу помоч вам в этих этапах я жду вас

С Уважениям Александар

Добрый день, Егор.

Искреннее раскаяние и молитва необходимы. Слова, которые Вы процитировали, были сказаны Иисусом Христом фарисеям. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса  действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Него. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Бога, но противники приписывали эту силу Дьяволу,— таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе».

У нас есть пример апостола Петра.
Он совершил тяжкий грех, отрекшись от Иисуса (Марка 14:30, 66—72). Однако Бог великодушно простил Петра (Исаия 55:7). Почему? Потому что Петр искренне раскаялся (Луки 22:62). То, что Бог простил его, стало очевидно через пятьдесят дней, когда в праздник Пятидесятницы Петр удостоился чести смело свидетельствовать об Иисусе (Деяния 2:14—36). Также и сегодня есть все основания считать, что Бог   охотно прощает искренне раскаивающихся людей? «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,— Господи! кто устоит? — воскликнул псалмопевец и добавил: — Но у Тебя прощение». Псалом 129:3,4.

Главное не совершать такой грех намеренно снова и снова.