Алименты - вопрос №460944

Здравствуйте, мы с мужем уже 6 лет не живем вместе, у него своя семья (2 детей), у меня своя, но мы не разведены и у меня ребенок, сейчас я хочу подать в суда на развод и на алименты, но дело в том, что мой муж нигде не прописан и смеется надо мной, типа он перекати поле, то здесь, то там,куда придет повестка, я задумалась и действительно, что мне делать в этом случае???

Ответы

Здраствуйте Диана! Не следует себя накручивать в сложившейся ситуации, тем более она не такая уж и безвыходная, как кажется на первый взгляд.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ), а в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

2. В соответствии с п. 2 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов...

3. Согласно п. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

4. В соответствии со ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества… судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества... Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника..., местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов.

Кстати, информация к размышлению: в Украине в случае, когда решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не исполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или по другой причине, на детей назначается временная государственная помощь (управлениями труда и социальной защиты населения).

Из сказанного следует, что Вы обязательно должны сделать задуманное: расторгнуть брак и взыскать алименты в судебном порядке, а исполнить решение о взыскании алиментов вам поможет судебный пристав-исполнитель.

Свои заботы Вы также можете поручить своему семейному юристу или адвокату.

Оценивай наши скромные ответы и будут бесценными ваши вопросы!!! MAGISTERSS