материнский капитал - Краснодарский край - вопрос №460949

Ольга Юрьевна, ещё один вопрос по поводу материнского капитала и его использования: а это реально купить квартиру у матери, или это невозможно? Меня интересует, на практике это возможно?

Лучший ответ по мнению автора

В законе никаких ограничений нет, следовательно, купить жилье можно у близких родственников, а именно: отца, матери, бабушки, брата, сестры. Однако супруги не имеют возможности покупать недвижимость друг у друга за счет средств этого капитала.

При покупке квартиры у родственника, тот должен быть выписан из объекта недвижимости. Между прочим, у близкого родственника можно приобрести не всю квартиру, а лишь отдельную часть, к примеру, комнату. Этот механизм активно применяют граждане, желающие обналичить государственные деньги и использовать их в других семейных целях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Закон не позволяет этого сделать законным путем (извините за тавтологию).