Оренбургская область

НАЛОГ НА ДАРЕНИЕ - вопрос №461017

Добрый день! Очень нужна грамотная консультация поэтому опишу все подробно. В 2011 году у меня родился второй ребенок в связи с чем я приобрела право на материнский капитал С отцом второго ребенка находились на тот момент в гражданском браке. Старший сын от первого брака, отец которого и платит на него алименты (т.е.не усыновлен моим нынешним супругом и фактически ему никто).Так как вопрос жилья стоял очень остро решили направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий Так как на эти нужды можно использовать мат.капитал до достижению ребенка 3 лет только на погашение ипотечного кредита мы его и оформили. Ипотека была оформлена на моего гражданского мужа, в созаемщики меня банк не утвердил так как на тот момент я уже находилась в декретном отпуске Выступала как поручитель предоставив в банк свидетельство материнского капитала и расписку о том, что в ближайщее время мы станем официальными супругами. Договор купли продажи был оформлен 26 декабря 2011 года (единственным владельцем квартиры стал мой супруг — это было условие банка, а квартира находилась в обременении) а официальными супругами мы стали 30 декабря 2011 года. Когда я обратилась в пенсионный фонд с просьбой перечислить средства материнского капитала в счет погашения ипотеки у нас попросили нотариальное обязательство о том, что на момент погашения ипотеки мой супруг обязуется наделить меня и моих детей равными долями. На данный момент ипотека погашена, обратились в юстицию, с квартиры сняли обременнение и выдали новое уже свидетельство о регистрации права (естественно на моего супруга), а наделять нас долями сказали через договор дарения. Договор составили в котором супруг дарит мне и моим детям по 1/4 доли квартиры. Все документы сдали на оформление дарения, но теперь возникает вопрос: фактически мой первый сын супругу никем не приходится, следует ли из этого что придется платить еще и налог на дарение на долю подаренной квартиры? Если да, то можно ли в судебном порядке опротестовать это?

Ответы

Никакого налога на дарение сейчас нет.

Как я помню, налог при дарении отменили. лучше позвоните в налоговую и спросите там, они должны точно сказать.

Добрый день, Юлия! Скорее всего речь идет не о налоге на дарение, который действительно отменен, а о налоге на доходы физических лиц, именно этим налогом теперь облагаются сделки при дарении в том случае, если речь идет о дарении недвижимости (см. п.18.1 ст.217 НК РФ). Освобождаются от налогообложения только доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Иными словами, если сделка по дарению недвижимости совершается ни между родственниками (перечень которых указан выше), то одаряемый получает доход в виде материальной выгода (квартиры или доли в ней) и должен заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. Вам лучше зарегистрировать брак и уже после этого оформить договор дарения. Тогда никаких налогов Вы платить не будете. Что касается Ваших детей, то здесь дело обстоит, на мой взгляд, еще сложнее. Налог не будет уплачиваться только в том случае, если Ваш гражданский муж усыновит их. В противном случае платить налог за них придется Вам как матери и их законному представителю (ст.26,27 НК РФ). А вообще я бы порекомендовала Вам оформить необходимую долю с учетом детей на себя (после регистрации брака), а потом уже подарить из вашей доли соответствующие доли детям. Таким образом, Вы как родственники от налога будете освобождены. То есть сначала регистрация брака, потом дарение на Вас, а потом часть доли (долей) от Вас дарение на детей. Всего Вам доброго! Будут вопросы, пишите в чат.

Буду благодарна за оценку ответа и выбор лучшего.