ребенок - вопрос №461030

здравствуйте. Дочке 2,7. В пследнее время мне кажется она испытывает меня на прочность. все что я ей говорю либо мимо ушей проходит, либо делается наоборот. Если предлагаю рисовать лепить или играть-нет. Так же не дает мне ничего делать, я не могу даже просто посидеть 15 мин с книжкой или телевизором. Я ее одна воспитываю и за день очень устаю отнее. И еще меня пугает ее агрессия, т.е. если мы играем куклами(мягкими игрушками, машинками, неважно чем) то у нее обязательно находится объект который она постоянно бьет, наказывает, просит меня наказать. Ни одна игра без этого не обходиться. Пробовала не играть с ней в это, объяснять. ничего не помогает. Что делать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ульяна!

Да, вы сейчас плавно вошли в период настоящих битв! Кризис 3-леток, известный в психологии, и вас не миновал. Давайте считать все происходящее — временным явлением. Периодом сложным, но неизбежным. Главное, что это крайне нужно самому малышу! Это время заявок на самостоятельность и проверки взрослых (мамы!) на прочность. Поэтому — терпение, понимание и любовь! Все, что Вам нужно сейчас. Играть в наказания тоже надо — дочка должна прочувствовать эти ситуации не на своей собственной «шкуре», а в игровой форме. Будьте твердыми только в одном случае — если что-то Вам покажется небезопасным в прямом смысле слова! Никаких игр с электричеством, побегов на проезжей части и так далее!

Удачи!