Импульс тела - вопрос №461164

ток какой силы нужно пропустить через железную проволоку сечением 0,5 мм, чтобы через 2 с она начала плавиться? Начальная температура проволоки о градусов.

Ответы

Здравствуйте!

Если пренебречь потерями тепла в процессе нагрева, то количество тепла Q1, которое выделилось согласно закону Джоуля-Денца в проводнике будет равно теплу Q2, необходимому для нагрева проводника до температуры плавления t2.

Q1=I^2*R*t=4*ro®*I^2*l*t/(pi*d^2)

Q2=cm(t2-t1)=c*pi*ro*d^2*l*(t2-t1)/4

I=(pi**d^2/4)+корень(c*ro*(t2-t1)/(ro®*t))

Здесь ro® — удельное сопротивление железа
ro — плотность, с — удельная теплоемкость, t1 и t2 — температуры проволоки,
t — время.

Если подставить справочные данные, то получится ток I=7,8*10^4 А

Успехов!

Не забудьте оценить ответ

Михаил Александров