Скажите пожалуйста почему для обработки воды на АЭС устанавливают фильтры сначала катионитовый а потом анионитовый - вопрос №4612801

Ответы

Вода, используемая в качестве замедлителя и теплоносителя на АЭС, содержит радиоактивные изотопы металлов в виде катионов — стронция, цезия, урана, плутония и т. п., представляющие опасность для окр. среды и человека;

если же речь идёт о воде поступающей, а не выводимой с АЭС, то она очищается от катионов жёсткости, т. к. отложение солей в технологическом оборудовании АЭС чрезвычайно опасно.