Здравствуйте!Мне 35 лет.У меня есть муж,дети,хорошая работа Последние несколько лет страдаю оттого,что ни с того ни с сего придумываю неприятные ситуации в голове.Причем эти ситуации связаны с моей - вопрос №4613128

повседневной жизнью: с работой, детьми, родителями, мужем.Могу какую-то старую не очень приятную ситуацию вспомнить и достроить негативное окончание, хотя в реальной жизни все разрешилось хорошо.Я стараюсь отвлечься на повседневные дела, но эти мысли возникают ни с того ни с сего, я начинаю думать и испытываю плохие эмоции.Это происходит постоянно, боюсь делиться этим с кем-то из близких.
Вопрос задан анонимно
16.01.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, важно понять насколько эти мысли сильны — т.е. можете ли Вы переключиться или они носят навязчивый характер? было ли подобное раньше? что Вы испытываете от этих мыслей? от чего они могут Вас отвлекать или, наоборот, вызывая их в себе, что Вы испытываете от этого проигрывания их с негативным концом? Стоит в этом разобраться более прицельно!
16.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

16.01.22
Здравствуйте.
    Любой «симптом» (назовем Ваши «мысли» так) имеет как причины, так и «вторичную выгоду». Очевидно, необходимо понять, для чего он (какую задачу решает). Возможно, таким образом реализуется подавленная агрессия (это гипотеза)? В любом случае, никто из нас сейчас однозначно этого не знает. Ибо, чтобы понять это, необходим анализ Вашей жизни, дополнительная информация, разговор с Вами. Поэтому, если Вы действительно заинтересованы в решении проблемы, нужно выбрать эксперта и начать работу с ним.
17.01.22

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store