Здравствуйте!Мне 35 лет.У меня есть муж,дети,хорошая работа Последние несколько лет страдаю оттого,что ни с того ни с сего придумываю неприятные ситуации в голове.Причем эти ситуации связаны с моей - вопрос №4613128

повседневной жизнью: с работой, детьми, родителями, мужем.Могу какую-то старую не очень приятную ситуацию вспомнить и достроить негативное окончание, хотя в реальной жизни все разрешилось хорошо.Я стараюсь отвлечься на повседневные дела, но эти мысли возникают ни с того ни с сего, я начинаю думать и испытываю плохие эмоции.Это происходит постоянно, боюсь делиться этим с кем-то из близких.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, важно понять насколько эти мысли сильны — т.е. можете ли Вы переключиться или они носят навязчивый характер? было ли подобное раньше? что Вы испытываете от этих мыслей? от чего они могут Вас отвлекать или, наоборот, вызывая их в себе, что Вы испытываете от этого проигрывания их с негативным концом? Стоит в этом разобраться более прицельно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте.
    Любой «симптом» (назовем Ваши «мысли» так) имеет как причины, так и «вторичную выгоду». Очевидно, необходимо понять, для чего он (какую задачу решает). Возможно, таким образом реализуется подавленная агрессия (это гипотеза)? В любом случае, никто из нас сейчас однозначно этого не знает. Ибо, чтобы понять это, необходим анализ Вашей жизни, дополнительная информация, разговор с Вами. Поэтому, если Вы действительно заинтересованы в решении проблемы, нужно выбрать эксперта и начать работу с ним.