Москва

Может ли ооо(,далее по тексту Залогодатель) взять займ у частного лица(далее по тексту Залогодержатель),под залог авто принадлежащее ооо.Можно ли это оформить договором залога,в простой письменной - вопрос №4613638

форме, не обращаясь к нотариусу и не уведовлять реестр залогов? И сможет ли кто то забрать авто у Залогодержателя, за долги ООО(Залогодателя), если это не оформлено у нотариуса?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Для оформления договора займа (ст.807-810 ГК РФ) не нужен нотариус. А вот что касается регистрации залога, то здесь уже больше интерес залогодержателя, чтобы залогодатель не смог произвести отчуждение предмета залога. Однако если залог физически будет у заинтересованного лица, то опасаться нечего. И нотариус тут не нужен.