Здравие светлые души.....подскажите как помочь сыну избавиться от алкоголя и наркомание? - вопрос №4613825

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вероника.
    Наберите в поисковике: «принцип жесткой любви» — изучите тему и начните применять на практике. Кроме того, Вы должны понимать, что члены семьи зависимого — созависимые партнеры. Им требуется помощь — терапия для созависимых партнеров. Только в этом случае они смогут объективно оценивать ситуацию и начать  действовать.
    Позиция «спасителя» (спасти сына от наркомании) в этом случае не работает. Принимая на себя ответственность за его состояние, Вы (тем самым!!!) оставляете его без личной ответственности. А без личной ответственности лечение невозможно.
   Лечение зависимостей происходит в наркологических центрах, где больные изолируются от привычного социума. Вы можете показать ему дорогу, но прийти туда он должен сам (лечение в нашей стране добровольное. Насильно никто лечить его не будет. Удерживать в центре — не имеет права. Поэтому и нужны его личная ответственность, желание, мотивация).

Здравствуйте! Близкие — например, мать может помочь сыну бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Что происходит между Вами? Как давно он пьет и употребялет? Как Вы пытались спасти его и получилось ли? Видит ли сам сын проблему? осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы-  СОзависимы? И Вы тем, что спасаете его, поддерживаете эти зависимости.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой сына, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь и наркотики, НО… все это и отдает сам сын этим зависимостям.

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам сын не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового сына и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть хорошей мамой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!