Как реагировать на то, что мама прочитала мой детский дневник? которому уже лет 15 - вопрос №4614148

Здравствуйте!
Столкнулась с неприятной ситуацией с мамой. Я давно переехала от родителей и живу в другом городе (мне 26 лет, маме 51 год), но мои детские- подростковые записи (дневники) остались дома. И звонит мама и плачет в трубку, что случайно наткнулась на блокнот с моими откровениями, в котором я описываю какая ужасная у меня семья, и что сожалею о рождении именно у них, ну и много чего еще, вероятно обидного для нее.
К слову, и ранее были подобные моменты, когда мы жили вместе, но не часто, свою позицию обозначала, что не надо читать мои личные записи и лезть куда не надо! Хотя, мама призирает всю жизнь бабушку, за то что та лазает по ее карманам и также все читает. И поступает также со мной((
Я ей объяснила, что мало ли чего у меня было в тот момент в голове, может обижена была, но все равно осадок то остался.
Сейчас очень сожалею, что выплескивала эмоции на бумаге, никому нельзя верить и ничего говорить.везде подвохи какие-то, даже от родных.
Жуть как неприятно, что залезли в мою голову, даже 10-15 летней давности...
Благодаря тому, что мама всегда подавляла меня, в своем взрослом возрасте мне очень тяжело сказать НЕТ или отстоять свою позицию, а с мамой до сих пор боюсь разговаривать на серьезные темы, хотя я вижу и знаю в чем ее проблемы, но не могу сказать, она всегда плачет и не воспринимает меня в серьез.
А теперь мне еще и стыдно перед ней, хотя это она влезла куда не надо, может и неосознанно.
Я уехала за 1000 км и живу в своем мирке и мало чего об этом рассказываю ей и не хочу, хотя мы вроде как близки и общаемся ежедневно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Таня! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. И даже в этой ситуации, когда она нашла Ваш дневник — проявление уважения к своей дочери — это передать ей его, но она прочитала… а если прочитала, то сделать для себя как матери выводы, но нет  — она обиделась, чтобы вызвать в Вас чувство вины.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сочувствую. Но что Вы с этим всем можете сделать?
Конечно Вы могли бы забрать все свои вещи из родного дома с собой а не оставлять все там. Ведь ясно же, что кому-то все это когда-нибудь попадется.
Кстати это довольно полезно, выплескивать эмоции на бумагу. Видимо девочки это делают инстинктивно.
Но, Вы правы — нужно разобраться, что между Вами и мамой Вашей.
Ведь все что Вы видите у мамы — есть и у Вас в той или иной степени. Поэтому Вам сложно с ней говорить на «серьезные темы»
Она не принимает Вас всерьез — но и Вы не принимаете себя всерьез.
Чувство стыда — оттого, что в Вас нет принятия себя и, кстати своих эмоций, хоть они и были сколько то лет назад, не думаю, что ситуация поменялась — такие привычки только укореняются со временем.
Ну, и конечно же, границы с мамой нужно ставить. Вы уехали далеко из родного дома, но границы внутри себя у Вас маловато.
Вот вкратце все описание, с чем можно придти к психологу и поработать.
вопрос доверия в вашей семье
любви
умения ответить на все с любовью и мудростью
может без чрезмерных эмоций или осуждения назидания
не знаю какие еще эмоции мамы мешали вам вести с нею разговор как подруги
может личные качества обеих
вы пишите
что и с ее мамой тоже проблемы
какая то тревога
неверие во что
друг в друга
но отношения начинаются с веры надежды любви
Здравствуйте, Татьяна.
    Что произошло, то произошло. Назад уже не отыграешь. Поэтому «как реагировать» Вы сама разберётесь (тем более что Вы уже отреагировали и изменить это не можете). Как сделать чтобы мама не «обжалась»? Тоже никак. Она уже сформировалась как личность, пожила, закрепленные реакции уже не изменить. Осталось что? Ваши собственные чувства: вины, стыда. Вот с этим можно (и нужно!) работать: выбрать психолога и начать.