Набережные Челны

Здравствуйте. Если отец уклонялся от алиментов (род. прав не лишен), в случае его смерти или инвалидности, могут ли обязать его совершеннолетних детей выплачивать его кредиты или выплачивать алименты - вопрос №4614318

ему по нетрудоспособности?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ляйсан! В дополнение. Если отец будет признан инвалидом и нуждаться в помощи, то согласно требованиям ч.1 ст.87 СК РФ,  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
В то же время, ч.5 ст 87 предусматривает, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ляйсан! В случае принятия наследства согласно п.3 ст.1175 ГК РФ могут обязать выплачивать долги наследодателя. Однако сами алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью должника, и к наследникам они не переходят.