Красноярский край

наследство - вопрос №461436

у меня в сентябре 2012 года умер брат, а в октябре умерла его жена, детей у них не было.брат получил квартиру 1967 году и так в ней и проживал с мамой. 8 лет как мама умерла.брак зарегистрировал в 2010 году и прописал к себе молодую жену-событыльницу.Она хотела только квартиру заполучить но не успела брат сильно заболел и потом умер, аквартира не приватизированна, да и она даже в наследство не успела вступить.

Помогите пожалуйста подскажите могу ли я как сестра претендовать на квартиру или она отойдет государству, что можно в этом случае сделать? Все соседи меня знают я постоянно к ниму ходила и вбольницу и хоронила я.

Ответы

Добрый день, Ольга! К сожалению, в данной ситуации порадовать Вас нечем. Если квартира не приватизирована, то она не может входить в состав наследства. Иными словами, квартира не являлась собственностью Вашего брата и (или) его супруги, она являлась и является собственностью государства, и если Вы там сами не зарегистрированы, то и расчитывать на ее получение по приватизации не сможете. Если же у Вашего брата есть еще какое-нибудь имущество (вклады в банках, гараж, машина и т.п.), и отсутствуют наследники первой очереди (супруг, родители и дети), то Вы можете рассчитывать на получение этого имущества по наследству. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу в течение полугода со дня смерти брата. Всего Вам доброго!

Буду благодарна за оценку ответа и выбор лучшего!