беременность и ветрянка - вопрос №461540

Здравствуйте! У меня вчера дочка  заболела ветрянкой, итак как у меня сейчас 14 неделя беременности, то появились опасения за плод.Сама я болела ветрянкой в 13 лет.Скажите, пожалуйста, как это отразится на на моей беременности? Есть ли повод для беспокойства? Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

 Считается, что после перенесенной ветряной оспы вырабатывается иммунитет, и вроде бы повторно никак не может заболеть человек. Но.

Во-первых, очень редко но бывают случаи повторного заболевания.

Во-вторых, не забывайте о своей беременности, вернее о ребенке, который развивается внутри вас. Все может быть. Просто тут играет большую роль иммунитет и у вас, и у будущего ребенка. Конечно можно говорить о соблюдении частичного дезрежима, ограничение контактов, проветривание помещений, маски, оксолин в нос, и т.д.

Просто при желании повод для беспокойства найти можно всегда, но заранее волноваться и накручивать себя- не стоит. В этой жизни никто и ни отчего не застрахован на 100%.

Еще раз повторюсь- частично дезрежим соблюдать конечно же нужно, (кстати не забудьте, что купать, мыться и выходить на улицу вашей дочке пока нельзя как минимум около 10дней, иначе заболевание у нее может волнобразно протекая вспыхивать и вспыхивать снова, при этом для вас риск для плода увеличиваться все больше и больше), просто сохраняйте спокойствие души что бы ни случилось.

Да- надеюсь, вы знаете, что дочке своей нужно обрабатывать элементы сыпи каждый день зеленкой, каждый элемент, не пропуская и голову, только на слизистых оболочках можно ограничиться(если элементы сыпи есть и там) хотя бы оксолином. Еще если при этом будет беспокоить сильно зуд, можно дать хотя бы самый слабый антигистаминный препарат- диазолин например, в минимальных дозах. Эту обработку желательно чтобы кто-то другой проводил, но не вы.

Ну а в остальном, советуйтесь с вашим участковым врачом, пожалуйста, по любому поводу, ведь он должен быть в курсе всех ваших дел и событий, особенно касающихся здоровья.

Буду рада вашей оценке ответа, не болейте и выздоравливайте!