У дочери нет подруг. - вопрос №461551

Моей дочери 5.7 лет, в садик ходит с 3.9. в последнее время она все чаще говорит, что с ней никто не дружит, да я и сама иной раз вижу как она тянется к девочкам, а ее то игнорируют, то словом обидят. не всегда, но бывает. Она смышленый ребенок и добрая, единственное очень медлительная, копуша. Любит играть одна, как то сраннего возраста так повелось, что ей интересно с собой, никогда развлекать не нужно было. а еще как важный момент в её окружении нет девочек, есть 2 двоюродных брата, на 9 мес. старше, родной братик 2,7 лет, на даче друг тоже мальчик (нет девочек по возрасту). да и я опять жду сына. но она не пацанка, характер чисто девичий и одеваться только как принцесса любит. я просто не знаю как ей помочь и что подсказать. у меня в детстве тоже были большие проблемы с общением, но я при этом была очень застенчивой и плохо шла на контакт, она другая, является ли это проблемой?

09.11.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

 Сразу хочу Вас успокоить- что Вы понимаете под словом «подруга»?

Дело в том, что в таком возрасте «подруг» в том смысле, как это понимают взрослые, еще не бывает. Дети общаются между собой, играют, ссорятся, мирятся, действительно могут образовываться «группы» по 2-3 человека, которые, кажется, дружат. Но они еще не дружат- еще нет устойчивых интересов, их объединяет либо общая игра, либо интерес к одним и тем же игрушкам. Группы легко распадаются, перестраиваются.

Можно поговорить с воспитателем, кто из девочек наиболее близок по интересам Вашей дочери, как Ваша дочь ведет себя в группе, попросить воспитателя вовлечь Вашу дочь в игру.

Спросите у дочери кто и в какие игры играет в садике, что ей интересно, во что играет и во что хочет играть она,  с кем она хочет играть, в какие игры, почему не играет, как реагирует если ее не берут.Поговорите об этом с ней поподробнее, в разных ситуациях- по дороге в садик, из садика, перед сном. Будет дочь говорить об этом по-разному или нет?

Возможно, Вы переносите на дочь свои ожидания и страхи. Ведь даже в самом вопросе Вы пишите об этом- что  " у вас были большие проблемы с общением, вы были очень застенчивая, плохо шли на контакт."

Попробуйте разделить дочь и себя. Вы сейчас в положении, поэтому Ваши чувства могут быть обострены, вы обеспокоены, тревожны.

В любом случае вы можете обратиться ко мне и описать ситуацию подробнее.

ИВ

09.11.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store