Помогите,пожалуйста, с заданием про потемнение ложки (2 вопроса на реакции)заранее спасибо за помощь - вопрос №4615581

Со временем серебряная ложка может потемнеть, так как на ее поверхности образуется черный, в воде нерастворимый сульфид серебра. Потемнение серебра происходих из-за содержащегося в воздухе кислорода и сероводорода
1) Написать уравнение потемнения серебра
2)Темное серебро дома можно очистить при помощи алюминиевой фольги и горячим раствором питьевой соды, что описывает схема реакции

Al + Ag2S + NaHCO3 + H2O → Ag + H2S + CO2 + Na[Al(OH)4]
Cоставить уравнение электронного баланса и поставить коэфициенты в молекулярном уравнении

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

2) 2al + 3ag2s + 2nahco3 + 6H2O = 6ag + 3h2s + 2co2 + 2na[al(oh)4], электронный баланс:

Al -3e- = al+3         | 3 | 2 |
| 6 |
2ag+ +2e- = 2ag   | 2 | 3 |.