После приема омепрозола появляется красное пятно на шее в одном и том же месте которое сходит в течении часа, подскажите можно ли принимать препарат - вопрос №4615582

600 p
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При такой реакции  продолжать приём можно. Это состояние называется фиксированная эиитема. Обычно сопровождает приём какого-либо лекарственного препарата и, как вы совершенно правильно описали, проявляется появлением  гиперемированного пятна в одном и том же месте. Обычно на этом уровне аллергическая реакция и останавливается. Нежелательно увеличивать дозу или кратность приёма омепразола, тк реакция может трансформироваться в более  распространённые высыпания.  Можно омепразол заменить и на нольпазу, а можно и на настой семени льна. Так же очень хорошо помогает при гастрите,  хроническое панкреатите и др нарушениях жкт иван чай. И то и другое растительное средство очень эффективны при данных заболеваниях. Быстро проходит симптоматика. Проверено многократно. Выздоравливайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Можно. Если доставляет дискомфорт, попробуйте заменить на нольпазу
Здравствуйте! Не стоит, может развиться более серьезная аллергическая реакция. Следует заменить, посоветовавшись с лечащим врачом. Нужно средство из другой группы фармакологических препаратов.
Здравствуйте, я бы расценивала данное состояние как индидуальную непереносимость, лучше заменить на другойпрепарат
Вы должны обратиться к лечащему врачу, который вам назначил и, который вас наблюдает.
Здравствуйте
Проще всего, купить другой препарат, содержащий омепразол (желательно дженерик, многие производители используют ряд специфического сырья, добавки к основному веществу- поэтому в большой вероятностью на тот же препарат, но др производителя реакции не будет).
Под рукой всё-равно иметь супрастин, дексаметазон… и не проводить эксперименты на ночь!.. И когда Вы одна!
Здравствуйте!

Состояние, которое у Вас возникло называется фиксированная эритема .

Это разновидность лекарственной  сыпи, которая характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов, конкретно у Вас на омепрозол.

Приём лекарственного препарата стоит отменить, т.к. изредка при повторном применении препарата может  возникать распространенная фиксированная эритема, а иногда при повторном приеме препарата или лекарства с перекрестным реагированием новые элементы появляются (а более ранние увеличиваются в размера) в течении от 30 минут до 24 часов (в среднем через 8 часов) в прежних местах высыпаний.

Поэтому рекомендую заменить омепразол на другой препарат,  желательно  обсудив это с лечащим врачом, если такой возможности не имеете, то замените на нольпазу, однако т.к. это препараты одной фармакологической группы возможна данная реакция и на этот препарат в такой ситуации потребуется замена препарата, на препарат из другой фармакологической группы.

Обычно через 2-3 недели после отмены препарата воспалительныя явления стихают и бляшка самопроизвольно разрешается бесследно или с поствоспалительной гиперпигментацией в виде коричнево-фиолетового пятна,  которое в течении нескольких недель — месяцев бледнеет и исчезает.

Будьте здоровы!