Здравствуйте. Начала непроизвольно сильно сжимать челюсть, аж больно иногда. И муж замечает, что я часто стучу зубами во сне. Это невроз какой-то? Если стараться держать ротик приоткрытым постоянно, - вопрос №4616973

это быстро пройдёт? Бесит уже
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте.
    Вы описываете симптомы бруксизма. Заболевание комплексное, поэтому требуется консультации как невролога, гастроэнтеролога, лора, так и психотерапевта.
    В теории, причинами могут быть высокие психоэмоциональные нагрузки, стрессы, бытовая неустроенность, аффективные состояния.
    Неврологи считают, что имеются нарушения в работе ЦНС, стоматологи — изучают нарушение строения зубочелюстной системы.
   Лечение — комплексное. Психологи могут помочь Вам разобраться со стрессами, решить психоэмоциональные проблемы. Возможно, уже этого будет достаточно.
Здравствуйте, Альбинка!
Это от внутреннего нервного напряжения. Есть выражение «сделать сжав челюсти», то есть на пределе возможного, «последний рывок». Разберитесь в своих пределах.
Удачи!