Иск на возмещение средств за нарушение договора - Москва - вопрос №461709

Я заключила с юр. лицом удаленно договор на разработку сайта — распечатала, подписала, отсканировала и отправила им на подпись (Подписанный договор мне выслали в электронном виде). Деньги переводились не юр. лицу, а менеджеру проектов этой фирмы обычным денежным переводом. Через некоторое время фирма закрылась, сайт не был полностью готов. Могу ли я подать иск на за нарушение договора и возвратчасти средств на это юр. лицо или на менеджера как ответчика, которому отправлялись деньги? Есть копии всех квитанции о переводе и лог переписки с менеджером о том, что им получены деньги.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый аноним! Ваша ситуация довольно непростая. Первая сложность в том что у вас нет оригинала договора, т.е. в суде вы не сможете подтвердить факт наличия договорных отношений (необходим оригинал договора). Как я понимаю договор вы заключали с юридическим лицом, но денег на счет юридического лица вы не перечисляли, тем самым опять наличие договорных отношений не подтверждатеся. То что вы перечисляли деньги некоему гражданину который именовал себя менеджером в рамках гражданского дела не будут являтся доказательством. Подводя итог вышесказаному могу сказать одно прямых доказательств наличия договорных правоотношений нет. Иск в суд вы подать можете, но выиграете ли это большой вопрос. Если будете выходить в суд берите хорошего грамотного юриста который поможет вам  в ведении вашего дела. Скорее всего вы будете иметь дело с фактически недействующим юридическим лицом, с липовым юридическим адресом, с которого в последствии невозможно будет взыскать денежные средства. Оценивайте ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос непростой. Если в вашем договоре изначально указан счет менеджера, которому вы перечисляли средства, он же его подписал, либо счет указан менеджера, подписало другое лицо, есть признаки мошенничества. Вам высталялся счет?

Откуда вы узнали, что «фирма закрылась», есть данные ЕГРЮЛ, вам поступило уведомление?

Кто реально выполнил часть работ?

Чтобы определить, на кого писать в полицию, кому предъявлять иск надо видеть текст договора, подписи и реквизиты сторон, переписку с менеджером.

Пишите в чат.

чтобы оценить перспективу рассмотрения спора в вашу пользу необходимо видеть договор