Саратовская область

дом - вопрос №461727

Рекламщики продырявили стену без согласия жильца кому жаловаться

Ответы

Здравствуйте Ирина! В соответствии с требованиями закона установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором", Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 19 Федерального закона «О рекламе» в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. При этом документом, подтверждающим их согласие на размещение рекламы, является протокол общего собрания собственников, в котором может быть определено лицо или лица, полномочные заключить от имени собственников соответствующий договор.

Для начала, зафиксируйте этот факт, затем напишите претензию в эту организацию, если действий не последует, тогда в суд со всеми копиями о доказательствами.

Здравствуйте. Согласен с коллегой, и могу посоветовать обратиться в суд  с иском по ст 1064 ГК РФ, т.е вред причиненный физ лицу должен  быть возмещен причинителем вреда т.е. рекламной фирмой. Соберите все документы, в том числе и с УК, ТСЖ, ДЭЗа о причинении вам ущерба ввиде дыры в стене и в суд. В суде ссылайтесь что ни какого договора рекламная фирма об установке рекламного щита не заключала.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.